Налоги для интернет-бизнеса - вопрос №117699

Здравствуйте, дорогие эксперты! Ситуация такая: есть сайт в интернете, переводческая команда переводчиков, официально пока не зарегистрированы. Мне на вебмани оплачивают заказы клиенты, а я эту сумму распределяю между переводчиками, себе естественно тоже беру процент с этой суммы. Далее оставшуюся сумму (свой заработок) вывожу на сбербанковскую карточку. Вопросы в следующем: Как и с чего мне платить налоги? Как вообще регистрироваться в налоговой и много ли придется платить? Буду благодарна за Ваши ответы.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Для начала надо зарегистрировать юр.лицо или в качестве ИП.

За осуществление предпринимательской деятельности без гос. регистрации предусмотрен штраф.

С чего и сколько платить зависит от режима налогообложения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Изменения в законодательстве конечно коснуться Вашей деятельности… Но закон обратной силы не имеет… Но о будующем нужно подумать..........

Чтобы сделать все законно, вам надо зарегистрировать юр. лицо или в качестве ИП, принять ваших переводчиков на работу или заключить с ними гражданско-правовые договоры. С их выплат вы должны удерживать 13% НДФЛ (перечислять им их зарплату за вычетом 13%, а удержанные 13% перечислять в бюджет). А также 34% страховых взносов со всех их начислений вы должны уплачивать в бюджет за счет собственных средств. Сколько платить с ваших доходов зависит от системы налогообложения — либо 6% с доходов на упрощенке, либо 15% с прибыли на упрощенке, насчет общего режима даже не заморачивайтесь, там еще НДС и прочее...

А по факту, работайте как работали, если объемы не большие, то никто вас никогда проверять не будет. Если вы будете работать официально, то большая часть ваших заработков уйдет на налоги. Если же вы будете расширяться, то зарегистрируетесь уже как ИП.

Лучшее, что вы можете сделать сейчас-это не париться этой муйней. Работайте, развивайте Ваш бизнес и держитесь подальше от налоговой. Здоровее будете. А будете работать уже " по взрослому" — обращайтесь, помогу.