Вопрос на грани с психиатрией. Состояние тревожного расстройства. Не могу найти выход. - вопрос №1177097

Уважаемые эксперты, здравствуйте!
Не надеюсь на точный диагноз, но все же. Несколько лет обследуюсь с субфебрильной (до 37.8, обычно 37.1, бывает и нормальная — 36.6-36.8) температурой, что вызывает невроз (или наоборот). Все и у всех специалистов нормально. Эндокринолог заподозрила пониженный Т4 (9.76) и нехватку магния (0.73). Остальные гормоны щитовидки и половые в норме: ТТГ 0,923, антитела к ТПО менее 10, общий IgE 35,3, инсулин 13.9, АКТГ 25,8, пролактин 227, ДГЭА-S 2,99, тестостерон менее 0,69. С марта 2014 г. пью йодокомб 50/150 по полтаблетки, Т4 вырос до 12.7, магнеВ6 (магний стал 0.87). Повторные результаты в июне.
Наблюдаюсь в это же время у невролога. Срывы, паника, упадок сил, нежелание жить, жуткие истерики и эта температура, вечная нехватка воздуха, раздражение в душных пространствах — готова всех убить. Обследовала сосуды — энцефалопатия начальной стадии (по словам невролога, незначительно сужены сосуды из-за шейного остеохондроза). Начальная стадия шейного остеохондроза, чрезмерная подвижность позвонков (узи шейного отдела позвоночника). Со слова врача-узиста, нарушения эти слишком незначительны, чтобы влиять на что-то.
По рекомендациям невролога пропила курс танакана (3 мес.), фенибута (месяц и пью сейчас ситуационно, когда совсем плохо — по указанию врача), постоянно пью витамины группы В, а сейчас спортивные витамины с их повышенным содержанием +магнеВ6 (почти каждый день фитнес, работаю юристом) и все равно не справляюсь. Истерики, постоянные депрессии, плохой сон по утрам, абсолютно невыносима в общении, во время стрессовой ситуации ноги чуть не немеют, сердце стучит, кровь приливает к лицу. После еды часто неуправляема, зла, становлюсь чрезмерно агрессивной, что объясняю выбросом гормонов. Мне очень сложно жить. Не могу поддерживать нормальных отношений, не выношу работу, город и людей в целом.
Да, кстати, была у психотерапевта. Диагноз тревожное расстройство. Посоветовали поменять то, что вызывает стресс. Все это прекрасно понимаю. Но живут другие люди и счастливы от того, что есть, я же комок проблем с заниженной самооценкой. 27 лет, диплом с отличием, олимпиады, конкурсы по профессии и много подобных достижений. В детстве черепно-мозговая травма, в подростковом возрасте ВСД (практически до нынешнего периода, хотя этого диагноза как такового нет), в 2009 году аппендицит с перитонитом в совокупности с воспалением придатков, лапаротомия (убрали аппендикс). С 2010 г. замечаю температуру и ее влияние на мои нервы.
Что первопричина? Психика или физическое тело? К кому идти? Как быть?
Буду признательна ответившим, оценю.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Изучением этих взаимосвязей, объяснением  психологических причин болезней занимается наука психосоматика. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такие способы и симптомы, чтобы показать, что Вы не отдыхаете как следует, не соблюдаете никакого оптимального режима сна и бодрствования, не получаете разрядки и удовольствия в достаточном количестве, в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему (организму), пожалеть. Подумайте об этом. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Начните сами строить свою жизнь по своим представлениям о счастье, уверена, что у Вас всё получится. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри.  Проанализируйте события Вашей жизни: что-то или кто-то  буквально мешает Вам «расправить крылья» и начать жить полноценной жизнью, что такое произошло несколько лет назад, запустившее механизм саморазрушения. Не откладывайте надолго решение проблемы-она может привести к ещё большим нарушениям в физическом состоянии.  Вы слишком напряжены, видимо всё-же произошли стрессогенные события, были сильные эмоции, с которыми Вам очень тяжело было справиться, это могло быть даже начало трудовой деятельности по нелюбимой, но вынужденной специальности, например. А теперь Ваш мозг — структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами, не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом. Повышенная температура может быть реакцией на окружение, отражает ваш гнев, раздражение, излишнее возбуждение. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней  радостных эмоций, драйва, восторга, удовлетворения от своих возможностей, юмора, тепла, сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха. В себе не уверены, в своей ценности, важности, способностях к достижению и стараетесь порой избежать контактов. Испытываете чувство вины, подавляете внутренние порывы самовыражения. Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Организм реагирует и сигнализирует о внутренних конфликтах перечисленными симптомами. Получается замкнутый круг. Вы всё стараетесь держать под контролем — это Ваша тревожность. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом на события могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Вообще занятость — самое лучшее и эффективное лекарство.  Вы ощущаете чувство вины, нуждаетесь в  моральной поддержке, не хотите сами себе признаться в реальной возможности  избежать жизненных проблем, сосредоточены на прошлом, которое всё ещё глубоко эмоционально переживаете. Проблемы с сердечно — сосудистой системой отражают Ваш страх перед жизнью вцелом, перед невозможностью занять в ней достойное место, самовыражением, невысказанность эмоций, обид, но самое главное — отсутствие радости в жизни.  Вот такое краткое объяснение. Можете проанализировать свою жизнь, начать самой её налаживать, помогать себе стать такой, какой хотите, при этом полюбив себя такую, которой являетесь сейчас. Не боритесь с собой, не заставляйте, себя нужно ценить, любить и уважать. Вы достойны этого, заслуживаете быть счастливой и любимой ни за что, ничего для этого специально не делая, не заслуживая. Станьте сами для себя главной ценностью, жизненным ориентиром, объектом приложения усилий, развивайтесь и идите вперёд. Изменив что-то для себя, измените и мир вокруг на свой выбор, стройте свою жизнь по собственным представлениям о счастье. Верьте в себя  Расслабьтесь и отдохните, если рядом нет подходящего необитаемого острова, то желательно на хотя бы природе, в лесу, вдалеке от людей, телефонов, компьютеров и других средств коммуникации, чтобы не было грубого вмешательства со стороны в Вашу нервную систему. Всё у Вас будет хорошо, поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе.  Приглашаю на консультацию, так Вам будет значительно легче начать разбираться в себе и избавляться от проблем, с удовольствием помогу Вам. Здоровья Вам и гармонии с собой. Не забывайте оценивать ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Я бы рекомендовала Вам начать личную терапию с психологом. Очень здорово в Вашем случае использовать арт. терапию. У меня был опыт работы с людьми с тревожными расстройствами и ПА. Результат длительной работы очень хороший. Буду рада Вам помочь!
«Депрессия, подобна даме в чёрном. Если она пришла, не гони её прочь, а пригласи к столу, как гостью и послушай то, о чем она намерена сказать». Это Карл Юнг сказал. А я вам хочу сказать следующее. Невроз, как и депрессия — это стрессогенное расстройство, их наиболее успешно лечат методами психотерапии. Обращайтесь за платной помощью к психотерапевту или психологу, кто работает с тревожными состояниями. Не вижу никаких проблем избавить вас от этих неприятностей. Однако я вам рекомендую разобраться, для начала, в общих чертах, что такое невроз, что такое депрессия, от чего вы пили те таблетки, которые вам назначил невролог, и что такое тревожное расстройство. А то получается, что вы лечилась от всего и сразу. Чтобы чего то лечить, действительно, надо найти, что у вас болит. А болит у вас душа, похоже, а организм вам это показывает. Что пора обратится к психологу или психотерапевту и с этой болью не ходить.
Ув.Женщина, с точки зрения психологии у вас нарушения чисто психологического характера. Дело в том, что, очевидно, от Вас в детстве много требовали и мало хвалили.То есть Вас воспитывали не поощрениями, а критикой. Это предположительная версия.Следует она из того, что тревожные расстройства не возникают на пустом месте.Это следствие напряженных отношений с родителями.а затем в переносе -с окружающими людьми. Это состояние исчезает при работе с психологом, понимающим, как и куда вести Вас. Учитывая ваш высокий интеллект, думаю, что вы сможете преодолеть ваши трудности в совместной работе с психологом… Всего Вам доброго.
 Я хочу дополнить свой ответ.
P.S.  Выполните тест, занеся ссылку в Яндекс или Гугл и копию результата пришлите мне в чат.Мы с вами обсудим результат
mirtestoff.vu/test/sondy.php
Всего Вам доброго
Добрый день. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Что первопричина?»
Ответ. Первопричина лежит в ваших глубинных иррациональных страхах, которые проявились в «подростковом возрасте» в виде «ВСД» (панических атак) и закрепленных, скорее всего в одной из социифобий, какой нужно разбираться, но симптоматику вы описали достаточно четко т ярко («Истерики, постоянные депрессии, плохой сон, .. невыносима в общении,… ноги чуть не немеют, сердце стучит, кровь приливает к лицу.… неуправляема, зла, ... чрезмерно агрессивной)
Ваш вопрос „Психика или физическое тело?“
Ответ. Психическое расстройство, которое выражается физиологической симптоматикой
Ваш вопрос „К кому идти?“,
Ответ. Вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту/клиническому психологу, сертифицированному работать по безмедикаментозным психотерапевтическим методам, например, психоанализ и другим.
Ваш вопрос „Как быть?“
Ответ. Попробуйте выбрать сертифицированного психотерапевта, хотя бы у нас на сайте,  и записаться к нему на консультацию, а пока прочитайте о безмедикаментозных психотерапевтических методах лечения страхов (ПА, фобий и т.д.) и о методах самопомощи,  в этих статьях:
либо здесь  www.liveexpert.ru/e/v41584762  (внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6)
либо здесь:
 www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
 www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
 www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам