Здравствуйте. После сдачи анализа крови, врач сказал, что присутствуют в крови антитела к брюшному тифу(20 единиц). Что это значит? - вопрос №1177356

Ответы

Здравствуйте.
Важно знать количество данных антител и нарастание титра(т.е. обследование производят минимум 2 раза.)
Если исследовали антитела к Vi-антигену возбудителя брюшного тифа (S. typhi), то их наличине может говорить о :
1. Бактерионосительстве (не болезнь, но человек, работая на пищевом предприятии, например, может бытьопасен в плане передачи заболевания)
2.Если была вакцинация(прививка против тифа в последние 3 года)- то естественная реакция, через 7 дней должны появиться эти антитела.
3. Погрешность лаборатории.
 Может делать результат «не правильным»:
  • Возможен ложноположительный результат вследствие перекрестной реакции с другими возбудителями из рода Salmonella, в том числе и с возбудителями паратифов А, B и C. (по — народному если не так давно болели чем то с жидким стулом или общались с тем, кто болел)
  • Гемолиз пробы. (в пробирочке кровь долго держал лаборант и был не внимателен)
  • Проведение антибактериальной терапии. (пили лекарства не так давно)

В любом случае, сдается анализ 2 раза. оценивается есть ли нарастание титра антител, затем очная консультация врача- инфекциониста, если нужно- дополнительные исследования,  и принятие решения дальше.
Здоровья Вам.