Добрый день! Старшей дочери 8лет,последние время стала плохо себя вести и врать по пустякам, может гулять и уйти куда-нибудь без разрешения, а потом... - вопрос №1178791

сказать что думала, что ей разрешили! Как правильно вести себя в таких ситуациях

Ответы

Видимо, начался переходный возраст, и она так отстаивает свое право на самостоятельность. Необходима, в первую очередь, консультация для Вас, Людмила. Желательно разобраться в первопричине отклонения в поведении ( это может быть гиперопека или недостаток внимания, проблемы в школе или с кем-то из близких, причин может быть много, гадать — штука неблагодарная).  Выбирайте эксперта, Вам помогут найти правильную линию поведения, чтобы не упустить дочь.
С уважением, Оксана Станиславовна.
Люда, здравствуйте! Причин, по которым ребенок обманывает может быть много:
— дома не оговорены четко правила ( как отпрашиваться, например)
— ребенок может так привлекать к себе внимание
-произошли какие -то события дома, и это как протест
Список можно продолжать и дальше.
Вы не написали, разговаривали Вы с девочкой об этом, приняли какие-то меры или нет. Очень мало информации для того, чтобы что- то посоветовать.
Для того, чтобы в принципе поднять «родительскую грамотность», могу посоветовать книгу Ю.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком.Как?». Там Вы найдете много полезной информации.
В данной ситуаци  надо разбираться более конкретно.
Любви Вам и мудрости.
С уважением, Марина.
Добрый вечер. Людмила, вам стоит:
а)показать дочку детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн.
б)составить требования к поведению дочки, систему поощрения и наказания ребенка и твердо их придерживаться.
в) сменить модели поведения и взаимодействия с дочкой.
Помнитерешить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам