Одержимость у ребенка - вопрос №308896

Добрый день! Нашей дочке 4 года. Она — очень положительная, разумная, доброжелательная, послушная, ласковая, сопереживающая девочка. Два дня назад по вечерам с ней стали происходить непонятные вещи: сначала начинается истерика со слезами, затем она сменяется не свойственным ей хохотом, девочка начинает повторять слова, похожие на нецензурные, становится навязчивой и неуправляемой, меняется взгляд, создается такое впечатление, что это не мой ребенок,а совершенно другое существо (вспоминается х\ф «Изгоняющий дьявола»). После того, как бабушка обрызгивала и поила ее святой водой, безумство прекращалось. Мы с мужем-атеисты, и я не верю в бесноватость, поэтому, найти объяснение такому поведению ребенка я не могу. Сейчас начинаю обращаться ко всем лит.источникам и психологам, чтобы найти ответ. Вы можете нам чем-то помочь? Заранее спасибо!

Ответы

Анна, добрый вечер.

Конечно, причин такого поведения ребёнка может быть множество. Это может быть переутомление, реакция на травмирующую ситуацию в прошлом, желание привлечь к себе внимание, воспроизведение увиденного где-то поведения (фильмы, детский коллектив). К сожалению, в вашем письме недостаточно подробной информации, чтобы делать однозначные выводы о причинах такого поведения.

Из общих рекомендаций: постарайтесь вспомнить, какие события в недавнем прошлом могли травмировать девочку, внимательно изучить, с кем она общалась в последнее время, смотрела ли телевизор. Проявляйте внимание к девочке, старайтесь не акцентировать внимание  на таком странном поведении. Если в ближайшее время ситуация не улучшится, отведите девочку к детскому психологу.

Пожалуйста, оцените понравившиеся ответы.

С уважением, Дарья

21.07.12

Здравствуйте. Выскажу предположение, не более. Если только 2 дня, то рано пока тревожиться. Вероятно были насыщенные впечатлениями дни и к вечеру накопилась усталость и на этом фоне происходило перевозбуждение. Это характерно для каких-либо особенных событий в семье, например, гости или еще что необычное. Появление нового человека (гость) очень сильно возбуждает детей. Ну и вообще, чем были примечательны эти дни?

Я не думаю, что корни этого лежат где-то ранее этих дней с перевозбуждением. Кстати, совсем не обязательно впечатления могли иметь негативный, травмирующий характер. Просто эмоционально окрашенные события. Тут уместно вспомнить о таком свойстве нервной системы как сила-слабость по Павлову. 

21.07.12
Здравствуйте, Анна! В этом случае действительно очень помогают православные методы, но только, когда родители живут внимательной, духовной жизнью сами и критичны по отношению к своему поведению, так как от их поведения и зависит поведение их детей. Эта зависимость не раз отмечалась в святоотеческой литературе. Поэтому даже будучи атеистами Вы можете анализировать свою жизнь. Удачи!
19.11.15

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store