Как строить общение с человеком, страдающим тревожным расстройством личности, постоянными нервными переживаниями (беспочвенными). Как не навредить ? - вопрос №1179444

Здравствуйте. Хочу поделиться с вами сложившейся ситуацией. Моей свекрови 56 лет (на пенсии), она замечательный человек, со весеми теплые отношения, но явно страдает тревожным расстройством. Постоянно нервничает из-за всего (какая я никчемная, как на меня посмотрят люди, как жить дальше, и т.п ).
Причем, часто повторяет, что жизнь прожита зря, что она вся не такая.
Стыдится даже своих свадебных фотографий с мужем — причитает, что это все ерунда, не правда, их надо сжечь.
Стыдится своей молодости, старости, того, что сделано и что не сделано.
Всю свою жизнь живет, отдавая себя в жертву. «Все до копейки детям»-говорит она (к слову, дети давно уже взрослые и самостоятельные, обеспеченные люди).
Умудряется перечислять свои копейки на счет, возвращают — перечисляет снова, практически голодает.

Вечные фобии, что детям нечего есть, что им не хватает средств. Что она что-то должна. Сколько не объясняли, что все хорошо, всего хватает — бесполезно. «Буду плохо себя чувствовать, если не отправлю».
Это стремление быть нужной настолько зашкаливает, что переходит все границы. Это и понятно, если бы близкие не оказывали ей должного внимания.
Но ведь с «детьми» она общается каждый день! Каждый день все ей уделяют заботу и внимание, готовы расшибиться в лепешку.
В итоге она все равно считает, что никому не нужна и брошена, т.к. у всех свои семьи. Доходит до того, что она может звонить по телефону сыну и говорить «Ты про меня забыл!», «ты предатель». Стоит сделать свекрови любой, даже небольшой подарок, она восклицает «Да зачем? Мне ничего не нужно, зачем тратились?». В итоге у нее поднимается давление, переживает, не может спать и т.п.

Постоянная проблема — нечего носить. В гардеробе 2-3 вещи. Стоит пойти в магазин — страх людей, страх яркой одежды. Не дай бог на черной классической юбке будет складочка, намек на бантик (любое украшение минимальное) — не берем, надо проще!
Продавцы разводят руками — куда уже проще? Долгие часы и дни покупок с ней настолько выматывают — и все безрезультатно. Ходит в чем есть -в поношенном. Даже если и удается что-либо подобрать под жесткие требования свекрови (все строгое, невзрачное, чтобы не выделяться) — она долго мучается, что приобрела эту вещь (дорого, я страшная, мне не идет, говорит, я не знаю как это носить). Затем возвращает в магазин.

Очень сложно строить общение с таким человеком. С мужем стараемся говорить ободряющие слова — в ответ «все плохо». Если заняты и не приезжаем в гости — значит забыли. Приезжаем — все равно настроение не лучше. Все кругом на нее смотрят и оценивают. Говорит, что чувствует себя ущербной.
Причиной такой ущербности сама свекровь считает денежной положение. Но даже при наличии денег это ощущение не уходит, спокойно ими пользоваться она не может. Купив что-либо жалеет, мучается ночь с давлением, на утро возвращает.

Страшно представить, что человек живет так всю жизнь. Не живет, а существует под властью своих страхов.Но чем помочь ей? К врачу не отправить — живет в деревне.Как общаться? Как реагировать на такую нелюбовь к себе? Переубеждать или соглашаться? Как поддерживать, если все равно говорит, что поддержки нет? Дарить ли подарки, когда каждый подарок причиняет стресс (отсутствие подарка — значит ее забыли). На чем построить общение, чтобы не навредить? Спасибо большое за ответ!
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. К сожалению мы не можем помочь человеку если он сам этого не хочет. Все что вы описали больше относится к комплексу жертвы. Т.е. даже когда все хорошо, нужно страдать. Безусловно что в таких отношениях «жертве» нужны «мучители» и «слушатели». Вы конечно же можете менять свои стратегии поведения, но изменить ее поведение без ее желания будет крайне сложно.
Попробуйте в разговоре с ней акцентировать внимание на ее достижениях, какие у нее замечательные дети, и ведь это ее заслуга, оцените ее внешность на праздники.
Вам важно понимать что такое поведение формируется всю жизнь и изменить человека уже в возрасте будет очень сложно. Следовательно вам нужно спокойней реагировать на такие проявления и стараться не акцентировать внимание на ее страданиях. Не переубеждать и не соглашаться, занять нейтральную позицию.
Доброе утро. Ваша позиция снохи заслуживает глубокого уважения.
Не соглашусь с коллегой. Традиционно поведение  вашей свекрови свойственно пожилым людям, вышедшим на пенсию. Чтобы вам было понятно объясню. У пенсионеров, как правило,  наблюдается:
*снижение самооценки, неуверенность в себе, недовольство собой;
*опасение одиночества, беспомощности, обнищания, смерти;
*угрюмость, раздражительность, пессимизм;
*снижение интереса к новому — отсюда брюзжание, ворчливость;
*замыкание интересов на себе — эгоистичность, эгоцентричность, повышенное внимание к своему телу;
*неуверенность в завтрашнем дне — все это делает стариков мелочными, скупыми, сверхосторожными, педантичными, консервативными, малоинициативными и т.д.
С возрастом происходят интеллектуальные и психологические изменения (например, неконтролируемое усиление аффективных реакций, то есть, сильное нервное возбуждение, со склонностью к беспричинной грусти, слезливости) и многое другое.
Сейчас от вас требуется только поддержка, терпение, немного житейской мудрости (если хотите, хитрости) мягкое  убеждение (длительное по времени). Например.
Для того, чтоб плавно подвести свекровь к тому, что нужно посетить психотерапевта, вам стоит проявить немного, извините, хитрости:
*привезите, «якобы свой»,  ноутбук (купите специально для свекрови, но об этом ей не стоит говорить) и при ней  не спеша установите на нем Скайп (вроде как, для общения с вами и с внуками),
*чтобы вызвать интерес у свекрови интерес к компьютеру, предложите её поискать знакомых и одноклассников, бывших друзей, например, на сайте «одноклассники»
*и «случайно» загляните и на наш сайт.
Не спеша научите свекровь пользоваться компьютером. Общение в интернете очень поможет ей.
Для того, чтоб изменить отношение свекрови к самой себе-это важно для того, чтоб поднять у неё самооценку, свозите её, например, в салон красоты (предварительно договоритесь с сотрудниками, чтоб на все вопросы свекрови о цене отвечали «акция-бесплатно»). Тактильное внимание посторонних, смена прически — подбадривают женщину, делая несколько уверенней в себе.
По аналогии вы ы можете организовать поездку вашей свекрови, например, вместе с вами в Турцию, Египет и т.д.- новые впечатления убирают депрессивные состояния и меняют мышление.
Главное-«раскрутить маховик», а дальше- он сам начнет работать.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте.
Мне показалось, что Вы хотите «помочь» свекрови, т.е. избрали роль «спасателя», ввязавшись таким образом в созависимые отношения (треугольник Карпмана). Изучите данную тему подробнее.

Заметил, что свекровь манипулирует на чувстве вины, привлекая внимание к собственной персоне: «В итоге она все равно считает, что никому не нужна и брошена». И именно чувство вины заставляет Вас страдать. Вы хотите помочь ей, чтобы «не быть виноватой», но всякий раз находятся «новые причины» (для ощущения вины).

Свекровь уже не исправить, а вот Вы можете избавиться от этого пагубного чувства (вины). Если интересует — обращайтесь.
Здравствуйте.
Ваш вопрос: «чем помочь ей?.. Как общаться? Как реагировать на такую нелюбовь к себе? Переубеждать или соглашаться? Как поддерживать, если все равно говорит, что поддержки нет? Дарить ли подарки, когда каждый подарок причиняет стресс (отсутствие подарка — значит ее забыли). На чем построить общение, чтобы не навредить?», — переубедить у вас вряд ли получится, поэтому этого делать и не надо. Если хотите кому-то помочь, тот этот человек именно вы. Если человек убеждён, что поддержки нет, то как бы вы не поступили поддержки всё равно нет, это её решение. Подарки конечно дарить, по праздникам, как положено культурным людям и родственным отношениям. Общайтесь с ней так, как будто она уже является человеком, который себя любит и относится ко всему оказываемому вниманию  с благодарностью (просто не умеет это правильно выражать), т.о. вы дадите ей шанс изменить своё поведение.
Главное это ваша реакция на происходящее и ваши ожидания. Поступайте в рамках своей морально-нравственной культуры и воспитания, и так как вы считаете нужным, это единственно верно.
Любви и Благополучия Вам!