Чувашская Республика

оформили договор купли-продажа на земельный участок ПО ДОВЕРЕННОСТИ, ЗАПЛАТИЛИ ДЕНЬГИ, пока рег.палата оформляла документы, доверитель умер, Считается ли сделка законной? - вопрос №1179544

оформили договор купли-продажа на земельный участок ПО ДОВЕРЕННОСТИ, ЗАПЛАТИЛИ ДЕНЬГИ, пока рег.палата оформляла документы, доверитель умер, Считается ли сделка законной?

Ответы

Если в договоре возникновение права собственности на земельный участок связано с государственной регистрацией перехода прав, и регпалатой внесена запись о государственной перехода права то все законно. Если нет, то в соответствии с пунктом 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» на основании статей 58, 1110 и 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца.

непонятно, кто умер: Продавец или Покупатель?