Омская область

за какой срок работы расчитывается декретный отпуск? как он будет расчитываться если сначала работать в одном месте, после переехать в другой город и отработать там 1 год, и после этого идти в декрет? - вопрос №1179630

Лучший ответ по мнению автора

Статьей 14 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 года «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» указывается, что пособие по беременности и родам рассчитывается следующим образом: Весь начисленный вам за 2 года предшествуещий дате начала больничного по беременности и родам заработок делится на 730. Таким образом вычисляется среднедневной заработок, который умножается на количество дней больничного 140 календарных дней — при одноплодной беременности или на 194 календарных дня при многоплодной беременности. В указанный заработок не входят больничные и административные отпуска. Если ранее, Вы осуществляли у другого работодателя, то для расчета больничного по новому месту работы достаточно представить справку о среднем заработке по форме 182н
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Периодом расчета являются 2 предыдущих года.
Для страхового случая, наступающего в 2014 г., расчетным периодом будут 2012 и 2013г.
При расчете пособия учитывается и заработок других работодателей, поэтому на текущее место работы необходимо предоставить справку о заработке форма 182 н.