Нормально ли это, что у меня присутствует чувство конкуренции на работе? Я в коллегах вижу соперников, а не сотрудников. Я очень эмоционально - вопрос №1179999

реагирую на чужой успех в душе. Сама же я никогда не похвалю за это человека, а просто одобрю его успех. У меня возникает желание делать себя лучше и развиваться на фоне чужих достижений.Закрыть глаза на других и не сравнивать себя с коллегами я не могу.

Ответы

Здравствуйте, Елена. Давайте начнем с того, что у вас здоровые амбиции. Вам только надо поработать над адекватным отношением к себе и к другим людям. Это несложные практики, которые вы сможете практиковать самостоятельно. Вам только надо им научиться. Обращайтесь. Буду рада быть полезной.
Добрый день, Елена!

Скажите, за что вы сами себя цените и любите?
Не яляется ли стремление к достижениям и превосходству над сотрудниками вашим личным средством заслужить любовь, показателем вашей самоценности?

Каждый человек достоин безусловной любви, но если в прошлом опыте вас любили именно за достижения (ваши родители, важные для вас люди), то стремление всегда быть лучше, «выше» может быть попыткой заслужить любовь привычным способом.
Это возможный вариант, ведь ваша жизненная ситуация — уникальна, и требует детального исследования в процессе психологического консультирования.