Сомнения по поводу выбора профессии, помогите! Мне 17 лет и я уже давно думаю над тем, кем хочу стать по жизни, какую профессию хочу получить. Мне безумно нравится медицина, но связей у меня в этой - вопрос №1180671

области нет, соответственно попасть в медицинский университет будет сложно, но я этого очень хочу. Второе, что мне нравится, это менеджмент (управление чем-то), не могу сказать что безума от этой профессии, но у них неплохой заработок (по сути это все что мне нравится в этой профессии). Также на менеджмент можно поступить практически в любой институт, то есть с этим проблем нет, а вот медицинский — немного сложновато, но это моя мечта. Я прошу помощи у психологов, потому что сама уже не в состоянии понять чего я хочу больше: любимую профессию или хороший заработок? Родители сказали, чтобы я сама определялась, но я уже так определяюсь 2 года, и до сих пор не могу понять свои желания, то чего хочу. Помогите мне разобраться в себе!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Катерина! Эксперты не имеют права консультировать несовершеннолетних. Обратитесь в профориентационный центр для старшеклассников.Там Вас протестируют и с Вами побеседует психолог., который поможет Вам .
Удачи Вам!
Здравствуйте. Лучше выбирать то, что нравится, тогда и денег заработаете. А выбирать только ради денег не стоит, потому что если работа нравится не будет, то в ней не будет ни карьерного роста ни денег. Так что выбирайте медицину. Успехов!
Катерина, добрый день!

Не консультирую несовершеннолетних, но как управленец с большим стажем смею заверить:
— «неплохой заработок» (кстати, а разве заработок может быть плохим?!....) достигается только тогда, когда человеку нравится то, чем он занимается...., и первично не денег из-за..., а собственного удовольствия для....;
— менеджерами не рождаются, ими становятся (при наличии определенных личностных задатков), и не в учебных заведениях — где дают теоретические знания..., а на практике = опытным путем...., а это длительный процесс....;
— «управлением чем-то» — один из сложнейших процессов..., потому что,  как правило, это не только управление чем-то = описание бизнес-процессов, например..., а это есть управление кем-то...., а человеческий фактор — самый сложный и непредсказуемый из всей совокупности...., и без дополнительных знаний и опыта, в том числе и психологии, на этом пути достаточно сложно...., а уж без внутренней предрасположенности — практически невозможно.....;
— любой управленец — это человек, который не боится выбора...., умеет анализировать ситуацию, взвешивать «за» и «против», просчитывать риски и принимает  решения с осознанием своей ответственности  за этот выбор....
Как-то так  «взглядом со стороны» коротенько получается....

Удачи Вам в выборе жизненного пути!
С уважением,
Оксана