Республика Мордовия

В каком состоянии должна быть квартира для очередников? - вопрос №1182300

Мне выделили квартиру по договору социального найма, но в ней лет 50 не делали капитального ремонта. Обязаны ли были мне её отремонтировать или хотя бы внести дату ремонта в акт передачи?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемый аноним.
Не хотелось бы Вас огорчать, но законодательством не установлено, что перед сдачей в наём квартира должна быть капитально отремонтирована… Главное, чтобы она имела статус жилого помещения и в ней был произведён текущий ремонт. Но после вселения Вы вправе требовать проведения капремонта, который должен быть произведён на средства муниципалитета, текущий ремонт — за Ваш счёт. Если предоставленная Вам по договору социального найма квартира находится в очень плохом состоянии, то рекомендую Вам подавать заявление на её обследование. В результате такого обследования будет составлен акт обследования, который Вам необходимо приложить к заявлению на капремонт. Если будут уклонятся, обращайтесь в суд.
Желаю Вам удачи.
Лучший ответ по мнению автора

Buh