Трудовое право - вопрос №118314

Работница отсутствует по причине нахождения в следственном изоляторе. На время ее отсутствия принята другая работница, которая ушла в декрет. Первую — скорее всего, осудят. После приговора суда ее придется уволить. Что делать со второй?

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со статьей 261 Трудового Кодекса РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается» Если же срок трудового договора заканчивается в то время, когда женщина уже находится в декретном отпуске, то, по статье 81 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан продлить срок договора до его окончания, а затем не менее чем за 3 дня предупредить женщину об увольнении по статье 79 Трудового Кодекса РФ.

Buh