Как правильно составить расписку? - вопрос №118336

Я хочу договориться с потерпевшим на деньги, статья 158 ч2 пункт В, угнала мопед стоимостью 47 т.р. Мне следователь сказал что штрафа скорее всего не будет, и срок условный, нужен будет только адвокат, его услуги будут стоить 7 т.р. Есть ли смысл вообще в платном адвокате? И какова вероятность что меня посадят? На какую сумму договариваться с потерпевшим? И еслиудастся договориться, как составить расписку чтобы не остаться не удел? Я знаю что заявление из полиции забрать нельзя, а какого решение если стороны договорились, ждать суда и на суде при предъявлении этой расписки дело закрывают? Или как?

Ответы

Вы можете быть освобождены от ответственности если вы впервые совершили преступление небольшой или средней тяжести (ч.2 ст. 158 УК подпадает под это условие) и если помирились с потерпевшим и возместили причиненный ущерб.

Расписку можно составить в произвольной форме: «Я_______________ „_____“___________20__г. получил от ____________________________________денежные средства в сумме__________________________рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного  в результате кражи ________________(указываете время кражи и похищенное имущество). Претензий к____________________более не имею. Подпись и расшифровка подписи.

Но даже если вы получите такую расписку, следователь все равно вызовет на допрос потерпевшего, где тот подтвердит возмещение ущерба.

Вы можете не доводить дело до суда, а ходатайствовать перед следователем о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим. Я могу для вас составить соответствующее заявление.

Buh