Тюменская область

не могу платить за кредит что делать? - вопрос №1185032

Здравствуйте, у меня много кредитных карт и кредит наличными. 2 года платила без просрочек. Но получилась такая ситуация, что на картах кончилась какая то страховка и платежи стали значительно больше. Теперь платить стало проблематично. Плюс у меня забирают мужа в армию и я остаюсь с ребёгком на съёмной квартире одна. сейчас уже месяц не плачу кредит так как тяжело.Ходила в банк писать заявление, описала ситуацию и указала какую сумму я могу платить, представила документы с работы и повестку мужа. Банки сказали что их такая ситуация не волнует и надо платить столько сколько положено. что делаьть? я боюсь что заблокируют зарплатную карту, какие мои дейстия? слышала что можно подать в суд на банк за бешеные проценты, и тогда останется только основной долг правда ли? помогите пожалуйста.
1 ответ

Ответы

В банк ходить не надо — надо почтой с доказательствами отправлять заявление о реструктуризации долга. Если откажут, и вы не будете платить, то будут начисляться неустойки в соответствии с договором. Никаких бешеных процентов у вас нет, потому что кредитор банк, а не МФО. Когда накопится достаточно большая сумма долга, банк (или коллекторы) подаст в суд. В суде вы сможете просить снизить размер неустоек, если докажете вашу добросовестность и их несоразмерность допущенным вами нарушениям договора. Также сможете просить суд вынести решение о выплатах в рассрочку. Либо пытаться заключить мировое соглашение с банком.