КАК ВЫБИТЬ ВЫПЛАТУ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО АЛИМЕНТАМ И НЕУСТОЙКИ ЧЕРЕЗ СУД? ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО? - вопрос №211813

Задолженность по алиментам на ребёнка у бывшего мужа почти 300 тысяч и столько же неустойка.Он никогда не платил алименты вот уже 5 лет, нигде не работает и нет у него никакого имущества. Неделю назад лишила его родительских прав.НО! Он сказал, что работать не собирается, платить ничего не будет и вообще ему всё всё равно.Содержит его мама, а ему ничего ненадо. Приставы пожимают плечами и ничего не могут сделать, он там не появляется, его уже дважды судили по 157 ст., но он так и не отработал присужденные ему месяцы принудительных работ. Могу ли я подать в суд ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании задолженности по алиментам и задолженности по неустойке по не выплаченным алиментам?

2 ответа

Ответы

Вы имеете право подать исковое заявление в суд о привлечении вашего бывшего мужа к уголовной ответственности как злостного неплательщика алиментов. Все доказательства этого факта у вас есть. Также вы имеете право подать исковое заявление о взыскании алиментов в пользу ребенка с родителей вашего бывшего мужа. Внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.

P.S. Уважаемые посетители сайта! Не забывайте оценивать работу экспертов. Помните, что ваше мнение может не совпадать с ответом эксперта, но это не повод отрицательно оценивать ответ.

Здравствуйте, Татьяна! Обращаться в суд о взыскании задолженности по алиментам не надо. т.к. задолженность начисляется приставами-исполнителями и будет взыскиваться  до полного погашения, даже после исполнения ребенку 18 лет.

Согласно ч.2 ст.115 СК РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Обратиться в суд о взыскании неустойки Вы можете, только придется самой расчитывать эту сумму и приложить к исковому заявлению.

Всего доброго!

Игорь Анатольевич