Омская область

Подскажите пожалуйста...Разошелся с бывшей 2 года назад. Ребенок остался с ней. Первый год я перечислял ей на карту 25% от своей зарплаты на содержание ребенка (договорились без суда). - вопрос №1555401

Последний год официально нигде не работал (съездил пару раз на вахты а с з\п кинули) и денег на ребенка не перечислял. Бывшая хочет подать в суд на взыскание алиментов и долга за последний год. Ребенок на меня не записан и в браке мы не состояли. Могут ли мне присудить долг за время которое я не платил или же алименты начнут считаться с момента подачи заявления в суд? И если мне присудят долг то насколько большим он будет?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте
Так понимаю с вашего вопроса что вы ни по каким документам не числитесь отцом своего  ребенка.
Но имеете честь платить на содержание своего ребенка алименты, поэтому прежде чем алименты перечислять на ребенка, надо сначала  чтобы вас признали отцом ребенка, это должно быть оформлено документально.
Затем вы начнете алименты уплачивать, и алименты будут присуждены только с момента подачи искового заявления. Долга по алиментам  у вас не будет .

с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если под: «договорились без суда», вы подразумеваете устный договор, а не нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, то согласно ст.107 СК РФ: «Алименты присуждаются с момента обращения в суд». Следовательно, вам присудят выплачивать 25% алиментов, от вашей нынешней зарплаты с момента её обращения в суд. За прошедший период (последний год) алименты она взыскать не сможет.
Не забудьте оценить ответы и выбрать понравившийся Вам ответ, лучшим. Всего доброго!