Другое

Мы работаем на основании публичной оферты (договора присоединения), и своей оплатой Вы подтверждаете серьезность своих намерений, а мы обязуемся... - вопрос №1185145

выполнить то, что мы должны выполнить. Пример: Вы не заключаете договор с водителем каждого автобуса, на котором едете, но он обязан Вас довезти до нужной Вам остановки, если Вы оплатили за проезд. ))) Скажите уважаемые юристы, как Вы относитесь к таким договорам?? Можно ли соглашаться?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта). Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом. Аналогия с проездом в автобусе и оплатой проезда, не применима к публичной оферте. По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом. По аналогии публичной офертой можно сравнить распространение банками кредитных карт по почте. Чем это чревато в последствии, для того, кто активирует эту карту, вам вероятно и так известно. Следовательно, то о чем вы интересуетесь, должно иметь все существенные условия договора. Все должно быть прописано и предельно понятно. Не должно быть ни каких сравнительных аналогий и иных туманных неясностей. Не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!