Нижегородская область

Муж у меня умер.мать мужа получила наследство -зем.участок.На участке построен дом,но он не оформлен .СКОЛЬКО ДОЛЖНО ПРОЙТИ ЛЕТ ЧТОБ Я СМОГЛА ОФОРМИТЬ ДОМ ЧТОБ МАТЬ МУЖА НЕ СМОГЛА ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ДОМ - вопрос №1185618

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы имели право наследовать земельный участок на ровне с матерью мужа, т.к. являетесь такой же наследницей первой очереди, если конечно не было завещания. Согласно Земельного Кодекса, — единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков. Следовательно мать мужа приняв в наследство земельный участок, приобрела и право признать право собственности и на дом (самовольную постройку) расположенный на этом земельном участке. Задавая вопрос, вы вероятно интересовались сроком приобретательной давности. Согласно ст.234 ГК РФ, срок приобретательной давности на недвижимое имущество составляет 15 лет. Однако то, что у вас возникнет право собственности в связи с приобретательной давностью на самовольную постройку сомнительно. Дело в том, что согласно ч.2 ст.222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, за лицом, в собственности, которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. В связи с чем признание права собственности на дом, без участия собственника земельного участка в любом случае исключено. И действия направленные на узаконивание дома вам лучше осуществлять совместно со свекровью. Не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!