Воронежская область

Я являюсь собственником 2/3 квартиры которые достались мне в наследство от моих матери и бабушки(прописана и проживаю по другому адресу), 1/3 этой же... - вопрос №1186067

квартире владеет мой био-отец, который в этой квартире зарегистрирован и проживает. Я в названной квартире не зарегистрирована, не проживаю, не была более 7-ми лет(после смерти матери) и не имею доступа и ключей. Налог на имущества плачу исправно. Недавно я узнала, что по закону я должна оплачивать коммунальные платежи за квартиру, в которой я не зарегистрирована, не проживаю, но имею 2/3 собственности. Я, к сожалению об этом не знала и не предполагала этого… После смерти бабушки прошло 11 лет, после смерти матери 7 лет. Никто меня не уведомлял о том, что я должна что-то платить. И за эти годы я никогда ничего не платили, кроме налогов на имущество. Вопросы: Поясните, пожалуйста, каким образом нужно мне оплачивать коммунальные платежи в этой квартире? Нужно ли мне оплачивать платежи за прошедшие с момента смерти предыдущих собственников 10 и 7 лет? Что будет, если я по-прежнему Не буду оплачивать коммунальные платежи за данную квартиру? Спасибо.

Ответы

Вам необходимо оплачивать 2/3 коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений. Остальные коммунальные услуги (холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения) Вы оплачивать не должны, так как фактически ими не пользовались.
Био отец может просить Вас компенсировать ему только оплату, которую он вносил за отопление за период не более три года со дня обращения к Вам в размере опять же 2/3 (от суммы оплаты за три года)
Обоснование:
Из пункта 86 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, которым были утверждены Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, следует, что, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.
В силу ст. 196 Гражданского кодекса общий срок исковой давности устанавливается в три года.