алименты - вопрос №118665

Добрый вечер! У нас такуая ситуация: У мужа есть ребенок, на которого он соответственно выплачивает алименты (25% от заработка). Год назад у нас родился совместный ребёнок. Я до беременности не работала, и мне на содержание ребенка до 1,5 лет платит собес. Также собес нам платит пособие как малоимущим 750 рублей, т.к. среднедушевой доход у нас составляет меньше прожиточного минимума. Можемли мы уменьшить размер алиментов?
Как уменьшить размер алиментов?

Ответы

Здравствуйте! Для начала вы подайте иск на мужа о взыскании с него алиментов на содержание вашего ребенка в размере 1/6 от полученных доходов. Затем ваш муж может подать на уменьшение размера алиментов на содержание первого ребенка.

Требования в суд об изменении размера алиментов могут быть предъявлены как лицом, обязанным уплачивать алимен­ты, так и их получателем в случае изменения материального или семейного положения любого из них. В таких случаях цена иска определяется суммой, на которую уменьшаются или уве­личиваются алиментные платежи, но не более чем за один год (п. 6 ст. 83 ГПК). 

Основаниями изменения установленного судом размера алиментов или освобождения от уплаты алиментов является изменение материального или семейного положения одной из сторон (п. 1 ст. 119 СК). Под изменением материального поло­жения сторон следует понимать как его ухудшение, так и улуч­шение вследствие существенного уменьшения или увеличе­ния доходов плательщика алиментов или получателя алимен­тов. Изменение семейного положения, как правило, связано с появлением на иждивении плательщика или получателя али­ментов лиц, которых они обязаны по закону содержать (на­пример, рождение у плательщика алиментов детей в новом браке, нетрудоспособность и нуждаемость родителей получа­теля алиментов и т. п.) Об изменении семейного положения получателя алиментов можно говорить и в том случае, когда появляются лица (родители, супруг, совершеннолетние тру­доспособные дети), обязанные выплачивать алименты на него в первую очередь перед другими лицами.

 Помимо материального и семейного положения сторон су­дом при изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты могут быть приняты во внимание также и иные заслуживающие внимания обстоятельства или интере­сы сторон (п. 1 ст. 119 СК). К ним, например, можно отнести нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им пред­принимательской деятельностью. К обстоятельствам, заслужи­вающим внимания и дающим основание освободить плательщи­ка алиментов от их уплаты, следует отнести, в частности, поме­щение супруга, получающего алименты от другого супруга, в дом инвалидов на государственное обеспечение либо передача его на обеспечение (попечение) общественной или других орга­низаций либо частных лиц (заключен договор ренты на услови­ях пожизненного содержания гражданина с иждивением), если нет необходимости в дополнительных расходах (особый уход, лечение, питание и т. п.). В ситуации, когда такие дополнитель­ные расходы необходимы, суд вправе снизить размер алимен­тов, выплачиваемых по ранее вынесенному решению, приняв во внимание характер дополнительных расходов.

24.09.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store