Ставропольский край

Документы необходимые для подачи на раздел имущества - вопрос №463173

Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для того, чтобы подать на раздел имущества с бывшим супругом? Нужны ли свидетели покупок? Куда обращатся для подачи на раздел? В течении какого времени после развода можно подать на раздел имущества? Если выпишит из квартиры, ребенок автоматически прописывается там где прописана мать?

Ответы

Юлия! По поводу документов: все зависит от того какое имущество собрались делить. Для подачи иска нужно исковое заявление подать либо в мировой либо в городской. Все зависит от суммы иска. Если выпишут вас, то ребенок может остаться прописанным там где был

Если у вас есть согласие с мужем о разделе имущества, то делается соглашение о разделе у нотариуса. Ведь это намного дешевле, если нет то в судебном порядке.
 Госпошлина 5% от стоимости иска.

1. Документы для подачи на раздел имущества:

— исковое — 2экз.

— оплата госпошлины;

— документы на имущесто;

Свидетельство о его расторжении (копия); копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей; выписка из домовой книги; копия финансово-лицевого счета (ЕИРЦ).

Составьте опись всех тех вещей, которые вы планируете разделить между собой. Но только те которые были приобретеены в браке. Полученные в дар или в наследство не будут подлежать разделу.

Подтвердите их стоимость, если не можете то надо заказать оценку стоимости.

2. В суд в мировой если стоимость иска до 50000 руб. свыше в районный по месту жительства

3. иск давности для подачи данного иска — 3 года;

4.Ребенок может быть прописан как по месту прописки отца, так и матери

 с уважением, Елена

 Буду признательна если оставите отзыв. Будут вопросы пишите.

Юлия, чтобы разделить совместно нажитое имущество необходимо подать иск в суд по месту жительства супруга. Из документов- свидетельство о расторжении брака, копия паспорта, свидетельства о рождении детей, квитанция об оплате госпошлину, документы, подтверждающие покупки во время брака- договоры, чеки, переводы, прочее.При разделе имущества не ставится вопрос о выселении кого то из квартиры, это должен быть отдельный судебный процесс. Если вас выпишут из квартиры мужа, а он будет там прописан- то ребенок останется зарегистрированным там.На раздел имущества можно подать в течении 3 лет с того момента, когда вы посчитали, что ваше право нарушено- например, когда бывший супруг перестал давать вам пользоваться имуществом, которое вы приобретали в браке.Если у вас остались вопросы- обращайтесь, буду рада вам помочь и подготовить документы.

Buh