Как заставить гражданского мужа признать отцовство и платить алименты - вопрос №68015

Здравствуйте ув.юристы моя ситуация такова-- я прожила в гражданском браке 4 года в этот период родился сын 3 года. после рождения ребенка отец не захотел записывать ребенка на свою фамилию(ребенок кония отец). когда мы разошлись отец отказался признать сына и платить алименты.Что мне делать в этой ситуации.От первого брака у мужа есть дочь, которой он платит алименты.Помогите пожалуйста!!!!

Вопрос задан анонимно
25.03.11
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Некоторые отцы, если брак не зарегистрирован, после рождения ребёнка не торопятся признать отцовство, так как это влечёт за собой выполнение определённых законом обязанностей. Признание отцовства  довольно часто приходится доказывать в судебном порядке. Тоесть, когда отец ребенка отказывается признать отцовство, женщина может потребовать определения отцовства посредством подачи иска об установлении отцовства, а отцовство можно установить по генетическому анализу.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка- одной четверти, на двух детей- одной трети, на трех и более детей- половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. 

С уважением

Наира Григорян

25.03.11

Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.  Можно обратиться в суд по своему месту жительства. К заявлению нужно приложить копию свидетельства о рождении ребенка, справку с места жительства. В рамках такого дела обычно назначается генетическая экспертиза. В зависимости от ее результатов суд и вынесент решение. Удачи Вам в этом деле!

26.03.11

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store