Краснодарский край

Здравствуйте. Отец брал в Сбербанке кредит на пять лет.без поручителей и страховки. Три года платил исправно. Сейчас умер и я хотел полностью погасить кредит. Но обратившись в банк мне сказали что я - вопрос №1187152

не могу этого сделать так как его кредитный счет заблокирован связи смертью. И надо ждать пока я не вступлю в прова наследства. А за это время будет капать процент. Подскажите правомерно ли это. Так как это происходит по вине банка
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Говорить о правомерности действий кредитной организации, основной целью которой является извлечение как можно большей прибыли бессмысленно. С ними нужно бороться по их же правилам. Все что вы можете сделать в сложившейся ситуации - обратиться в банк с заявлением о том, что должник умер и просьбой приостановления начислений неустойки и штрафов. К заявлению приложите копию свидетельства о смерти отца. Это нужно передать под отметку в получении на вашем экземпляре заявления. Кроме того, отмечу, что по долгам наследодателя отвечают все наследники солидарно, в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Поэтому выплачивать кредит вы будете обязаны только в том случае если официально примете наследство у нотариуса в установленный срок. Но ведь наследство можно принять и фактически, а право собственности оформить, по истечении 3-х лет. В этом случае срок давности кредитного обязательства истечет и ни чего банку вы обязаны не будете.
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!