Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Уважаемые юристы, умоляю разъясните, что происходит!!! - вопрос №1187720

около 2-х лет назад или больше, я уже даже не помню когда это было. В отношении меня было возбуждено уголовное право по статье 327 УК РФ. Был суд, и был вынесен приговор. Суд признал меня виновной и назначил мне штраф в размере 5000 рублей. В течении месяца штраф я выплатила. Далее, по истечении уже много времени у меня не осталось ни приговра, ни естественно квитанции об оплате. Выкинула по истечении года, со дня вынесения приговора. И вот спустя несколько лет, я сегодня получаю телеграмму от некоего господина с вызовом меня для дачи объяснения по невыплате уголовного штрафа и в случае неявки он грозит, что в отношении меня будет изменена мера наказания согласно 132 ст УИК. Как такое могло произойти??? Что теперь мне делать? Мало того, что у меня нет никакого подтверждения об оплате, так я еще и не могу явиться в назначенных срок. Умоляю Вас о помощи!!! Спасибо огромное!!!

Лучший ответ по мнению автора

Приговор вы можете взять в архиве. Но так или иначе, срок давности исполнения приговора, не связанного с лишением свободы, 2 года. Если приговор не был исполнен и приставы не принимали меры к тому, чтобы вас обязать, срок давности прошёл и последствий неисполнения быть не может.
Если вы не можете явиться, напишите письменное возражение/объяснение относительно заявленных требований и направьте заказным письмом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Ирина Александровна !
Действительно, если Вы не оплатили штраф, назначенный Вам в качестве наказания за совершение уголовного преступления, он может быть заменен другм видом наказания, не связанным с лишением свободы. Однако, даже если сроки давности  - 2 года с момента постановления приговора, — в настоящее время не истекли, то пока судебный пристав-исполнитель соберет все документы в суд, пока направит свое предатсвлени о замене штрафа, пока суд рассмотрит это дело, пока вы обжалуете в апелляционном порядке решение этого суда и вышестоящий суд рассмотри Вашу жалобу, -все сроки точно пройдут. Так что сильно не беспокойтесь. Кроме того, Вы не допускаете, что могли перепутать номер счета на который платили деньги и т.п. (недоразумения и ошибки)!? Если Вам свое спокойствие дороже и этот вопрос не является для Вас вопросом принципа, то можете оплатить еще раз эти деньги, позвонив приставу и уточнив у него номер счета, а потом факсом скинув ему платежку.
Удачи Вам!

Buh