Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Уважаемые юристы, умоляю разъясните, что происходит!!! - вопрос №1187720

около 2-х лет назад или больше, я уже даже не помню когда это было. В отношении меня было возбуждено уголовное право по статье 327 УК РФ. Был суд, и был вынесен приговор. Суд признал меня виновной и назначил мне штраф в размере 5000 рублей. В течении месяца штраф я выплатила. Далее, по истечении уже много времени у меня не осталось ни приговра, ни естественно квитанции об оплате. Выкинула по истечении года, со дня вынесения приговора. И вот спустя несколько лет, я сегодня получаю телеграмму от некоего господина с вызовом меня для дачи объяснения по невыплате уголовного штрафа и в случае неявки он грозит, что в отношении меня будет изменена мера наказания согласно 132 ст УИК. Как такое могло произойти??? Что теперь мне делать? Мало того, что у меня нет никакого подтверждения об оплате, так я еще и не могу явиться в назначенных срок. Умоляю Вас о помощи!!! Спасибо огромное!!!

Лучший ответ по мнению автора

Приговор вы можете взять в архиве. Но так или иначе, срок давности исполнения приговора, не связанного с лишением свободы, 2 года. Если приговор не был исполнен и приставы не принимали меры к тому, чтобы вас обязать, срок давности прошёл и последствий неисполнения быть не может.
Если вы не можете явиться, напишите письменное возражение/объяснение относительно заявленных требований и направьте заказным письмом.
22.09.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Ирина Александровна ! 
Действительно, если Вы не оплатили штраф, назначенный Вам в качестве наказания за совершение уголовного преступления, он может быть заменен другм видом наказания, не связанным с лишением свободы. Однако, даже если сроки давности  - 2 года с момента постановления приговора, — в настоящее время не истекли, то пока судебный пристав-исполнитель соберет все документы в суд, пока направит свое предатсвлени о замене штрафа, пока суд рассмотрит это дело, пока вы обжалуете в апелляционном порядке решение этого суда и вышестоящий суд рассмотри Вашу жалобу, -все сроки точно пройдут. Так что сильно не беспокойтесь. Кроме того, Вы не допускаете, что могли перепутать номер счета на который платили деньги и т.п. (недоразумения и ошибки)!? Если Вам свое спокойствие дороже и этот вопрос не является для Вас вопросом принципа, то можете оплатить еще раз эти деньги, позвонив приставу и уточнив у него номер счета, а потом факсом скинув ему платежку.
Удачи Вам!

 
 
23.09.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store