длительная депрессия - вопрос №118773

здравствуйте. мне 23 года. уже лет 10 у меня лишний вес, причем начиналось все с двух лишних килограмм, а дошло уже до 20 (вес 65 кг рост 153 см). сразу я пыталась голодовкой решить эту проблему, потом я перешла на ограничения в еде, но почти всегда срывалась, а теперь у меня просто нет сил на какие-либо ограничения и как тольков моей голове возникает мысль о диете, то мне просто необходимо что-то съесть даже когда нет чувства голода, аппетита. теперь я понимаю, что истинные проблемы, вызвавшие появление лишнего веса, гораздо глубже, и возможно, что я их не осознаю. кроме этого у меня нет друзей, нет и не было любимого человека, интересной работы, я не уверенна в себе. я живу в состоянии затяжной депрессии, иногда происходит душевный подъем и появляется вера в свои силы, но это быстро проходит и я опять возвращаюсь в свое ставшее привычным состояние.мой отец часто уходил в страшные запои, мама воспитывала нас сестрой одна, когда я училась в колледже отец умер. счастливого детства и полноценной семьи у меня не было. я живу с грузом в душе, который не дает мне двигаться вперед, жить полноценно, а время бежит, и мне нужно быть взрослой, нужно работать, решать взрослые проблемы, а я не могу этого делать… подскажите пожалуйста, как решить эти проблемы?

Ответы

Час добрый!

Я думаю, Вы прекрасно понимаете, что в формате данного раздела вопросы, выйти из той многолетней проблемы, к которой Вы пришли сегодня, невозможно.

Это процесс, это личная программа.

А начать решать задачу по прояснённой проблеме вполне возможно! Для этого существует другой формат – приватное обращение с запросом на личную консультацию и программу.

 Рекомендую начать отсюда и посчитать свой индекс массы тела, процент жира.

С благопожеланием, ۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ

Добрый день!

Судя по тому, с чего Вы начали изложение, для Вас вопрос лишнего веса стоит очень остро. Вы всю свою энергию, которая у Вас остаётся помимо того, что уходит на переживания собственной неполноценности и ненужности, направляете на борьбу по сути с самой собой. И начинать работу нужно именно с себя. Сейчас — самое лучшее время обратиться в себя, задаться вопросом «Кто я?»

За свои 23 года Вы выстроили целую пирамиду ожиданий от себя и представлений о том, какой Вы должны быть. Насколько эти ожидания реалистичны? Кто или что определяет истинность и значимость этих представлений именно для Вас? Если посмотреть правде в глаза, то они разрушают Вашу жизнь, лишают Вас возможности радоваться и быть счастливой. Важно это честно признать, а уже признав данность, у Вас будет выбор — оставить всё как есть или начать изменять отношение к себе на принимающее, любящее, благодарное.

Вы много пишете о прошлом, чувствуются неотпущенные обиды. И, с одной стороны, Вы уже взрослый человек, который имеет все возможности строить жизнь по своему усмотрению, а с другой стороны, эти «якоря» в Вашем прошлом, которые Вы сами создали, не дают Вам идти дальше. Выход в прощении — прощении тех людей, которые в своё время причинили Вам боль, страдания, чего-то недодали. Прощение снимет эмоциональные блоки, которые сидят в Вас и отнимают энергию.

В плане веса — лишний вес начнёт уходить сам, когда Вы обретёте внутреннее спокойствие, примите и полюбите себя без каких-либо условий, избавитесь от эмоционального негатива, копившегося годами, научитесь радоваться в сегодняшней Вашей жизни. Процесс долгий, но то, к чему Вы в конце концов придёте, стоит очень многого.

Прочтите это:

http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_3594.html

http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_8746.html

Затем, если действительно хотите что-то изменить (а у Вашей проблемы есть «вторичная выгода»), обращайтесь — помогу.

Ну, лишних, допустим, не 20, а 14 кг, так что, считайте, 6 кг Вы уже скинули! Пусть это Вас окрылит, и выбирайте себе психолога: Вы совершенно правы в том, что нарушения пищевого поведения у Вас — результат давних уже психологических проблем.

Если лишний вес каким то образом влияет на ваше физическое здоровье, одышка, гипертония, проблемы с сердцем. То не медлите, обратитесь к врачу они должны немедленно этим заняться, это их прямая работа.

Если же лишний вес не являться патогенным фактором, возможно у вас от природы так сложилось, то здесь особо нечего не сделаешь, голодом ситуацию не исправить, старайтесь есть, но есть правильно… Ешьте только здоровую пищу… Кусочек мяса, сваренное яйцо, Каша… Не голодайте, а просто постройте свое питания правильно, и больше двигаться, бассейн, трен зал… и ходить как можно больше… Бывает что одной ежедневной ходьбы бывает достаточно..   У меня много примеров, когда худые, стройные, девушки не смогли найти себя в жизни..  Так что не отчаивайтесь, всё у вас будет хорошо.

Добрый вечер. Вы пришли к нам решить проблему или просто высказаться? Если высказались — мы вас услышали, поняли и знаем как вам помочь. Если вы хотите решить проблему — то читайте профили, выбирайте эксперта и выходите в чат. Просто советами и рекомендациями проблемы не решаются. Они решаются под руководством опытного специалиста.

Мудрости вам. Лидия