Ребенку не нравится, что учителя называют его по фамилии. Как помочь ребенку? - вопрос №1190319

Ответы

Здравствуйте, Юлия. Такие чувства испытывают очень многие дети. Им (да и вообще всем) более приятно слышать именно свое имя. Это очень важно. Поговорит с учителем. А с сыном — покажите ему, что учитель это делает исходя из удобства (чтобы не подорвать авторитет педагога), т.к. детей с одинаковыми именами много, а обращение по фамилии более адресно. Скажите, что так уж ведется, что мужчин часто называют по фамилии, т.к. он глава семьи. И обращение по фамилии — это подчеркивание главенства. Возможно это поможет изменить его реакцию.
Забыла написать сразу. Вам еще надо поговорить по этому поводу с педагогом. Но без конфликта, спокойно, просто объяснить ситуацию.
Юлия, поговорите с ребёнком и постарайтесь понять, почему ему не нравится, когда «учителя называют его по фамилии». Объясните, что если ситуацию изменить невозможно, то можно поменять к ней своё отношение. Что такая формальность в школе уместна и каждого учителя трудно переубедить в обратном. По имени его будут называть дома, и сверстники. Можно научить ребёнка любить свою фамилию, как свой род и наследие.
Юлия, здравствуйте! Совершенно понятно, что ребенку не нравится, что его называют по фамилии.
Поговорите с ним очень доверительно и сначала спросить, почему ему это не нравится. Постарайтесь, чтобы он озвучил чувства, которые он испытывает. А потом попробуйте сказать примерно следующее: малыш, я тебя хорошо понимаю, тебе не нравится это. Когда я училась в школе, я тоже расстраивалась и обращала на это внимание. Но понимаешь, дома с близкими людьми и мы легко можем сказать друг другу о том, что нам нравится, а что нет. И мы можем легко пойти друг другу навстречу. В жизни еще много будет и ситуаций, и людей, которые тебе не будут нравиться. И ты можешь поступать по-разному: можно сказать об этом, можно отстаивать свое мнение, можно не обращать на что- то внимание. Всегда есть выбор. Вот сейчас, как можно изменить это?
Выслушайте его варианты ( подойти к учителю и сказать об этом, не отзываться на фамилию- варианты могут быть самыми сказочными.Если Вы при этом вместе посмеетесь над каким-то--- тоже хорошо). Возможно, Вы придете к выводу, что ничего изменить нельзя. Но ребенок это уже проговорит, обсудит и, возможно, изменит к этому отношение. И придет к выводу, что когда нельзя что-то изменить, это единственный вариант- менять отношение. Может Вы ему какой- то свой случай предложите, когда Вам тоже приходится принимать то, как есть. ( может этот пример будет касаться самого ребенка).
В любом случае, всегда пробуйте каждую проблему проговаривать и помогать ребенку взрослеть.
Любви Вам и мудрости.
С уважением, Марина.