Ребенок воспитывается отцом, мама ушла в другую семью, отец часто в отъезде по работе.за мальчиком и еще 2 девочками присматривает бабушка, когда... - вопрос №1190329

отца нет.Мальчик отбился от рук, не слушается, постоянно встревает в нехорошие дела, состоит на учете в КДН. Как ему помочь, ведь ему уже 13 лет

Ответы

Любовь,
у мальчика переходный возраст, поэтому он «отбился от рук, не слушается...». Теперь он обучается самостоятельности, даже на собственных ошибках; парень желает, чтобы к нему относились как к взрослому, так позвольте ему это, но объясните, что у взрослых людей и ответственности больше за свои поступки, думать надо прежде, чем делать. Да и компанию выбирать с правильными жизненными ориентирами. Можно занять парня физической активностью, например, искусство борьбы (айкидо, дзюдо...) осваивать, так он будет находиться под необходимым для его воспитания мужским влиянием. Не осуждайте, а постарайтесь понять его мотивацию, для чего он так поступает. Желательно максимально его информировать, разговаривать с ним, чтобы предупреждать сложные ситуации. Возможно, таким образом удастся его уберечь. Слушайте его мнение и относитесь как мужчине, запретами можно только усугубить ситуацию. Проявите максимум понимания к нему, выдержки и терпения.

Любовь, здравствуйте! Ребенок вступил в возраст самого серьезного кризиса — кризиса переходного возраста.
Хочется отметить, что практически для всех детей ( и их родителей!) этот период не проходит незаметно. . Переходный период- это возраст акцентуаций характера. Это период, когда чрезмерно усиливаются отдельные черты характера, которые раньше были не так сильно выражены. Это так называемое " тонкое место", «слабое звено» и поэтому травмирующей становится не любая ситуация, а только та, которая наносит удар в это " тонкое место".При неблагоприятных факторах или обстоятельствах могут наблюдаться отклонения в поведении, сложности в адаптации, сложности во взаимоотношениях. Это не патология. При взрослении ребенка акцентуации теряют свою остроту, но родители могу помочь своему ребенку пройти это.
Вы пишите, что ребенок воспитывается отцом, который часто бывает в отъезде. То есть часто ребенок предоставлен сам себе и не контролируется взрослыми. Насколько я поняла, у него уже есть проблемы, и довольно серьезные.
Понятно, что папа занят и ему надо зарабатывать, чтобы прокормить такую большую семью. Но дело в том, что отсутствие времени на воспитание оборачивается потом еще большими затратами не только времени, но и сил. Папе все равно необходимо принимать меры. Может рассмотреть вопрос о кадетском училище, например?
Даже небольшое свободное время надо уделять сыну. Дети ценят не количество проведенного с ними времени, а качество.
Помочь как: разговаривать, объяснять, дружить и контролировать( в разумных рамках), занимать свободное время ( желательно, чтобы его вообще сначала не было).
Любви Вам и терпения.
С уважением, Марина.