Тамбовская область

Как быть? - вопрос №1190530

Здравствйте! Помогите пожалуйста как быть.Мой муж прописан в родительском доме, сам дом записан половину на его мать, а другую половину на бабушку.Имеет ли мой муж право на претендование своей доли? Какие варианты возможны, кроме того, чтобы судиться? Предлагали еще разменять иx 3 комнатную квартиру, которая записана на отца, но все бесполезно.Есть догадки, что сын неродной и поэтому такое плоxое отношение и никакой помощи.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Притязания вашего мужа на имущество родителей и бабушки, безосновательны. Регистрация (прописка) в жилом помещении, прав собственности на жилое помещение не дает. Дети прав собственности на имущество родителей не имеют (ч.4 ст.60 СК РФ). А тем более не имеют прав собственности на имущество бабушек и дедушек. Дети могут наследовать имущество родителей по закону или завещанию, а имущество бабушек и дедушек по праву представления. Ни какой разницы, родной сын или усыновленный, при наследовании, либо при иных имущественных отношениях - нет.