Москва

Пенсионное обеспечение. Мой отец обратился в Пенсионный фонд. Ему сказали, что его льготный стаж составляет 10 лет и 2 мес. (работа на на судах морском и речном флоте в - вопрос №1190734

плавсоставе.
12 лет и 6 мес. не хватает для выхода на пенсию в 55 лет. В каком возрасте он может выйти на пенсию? Как это считается

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст. 27 Федеральногго закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», трудовая пенсия по старости назначается

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

     В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Из чего следует, что половина стажа для вашего отца составляет выше половины установленного срока 12 лет у него 10 лет, а соответственно он имеет право на оформление пенсии в возрасте из 10 лет за каждые 2 г. 6 мес. — 1 год уменьшение возраста выхода на пенсию, выходит уменьшение возраста на 6 лет, соответственно у Вашего отца возраст уменьшается на 4 года и оформится он сможет в 56 лет.