Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Если человека приговорили к наказанию общего режима, а он почти весь срок(в частности до апелляции)и по сей день содержится в СИЗО.А... - вопрос №1190826

Если человека приговорили к наказанию общего режима, а он почти весь срок(в частности до апелляции)и по сей день содержится в СИЗО.А это закрытое помещение камерного типа в отличие от колонии общего режима.
Вопрос: Может ли он в суде апелляционной инстанции подать ходатайство о перерасчёте срока наказания? Если да, то какой нужен образец написания этого ходатайства или статьи на которую он может опираться при написании этого ходатайства. И если суд не будет пересчитывать, может ли суд смягчить наказание в части убавления срока. И если не может, то чем этот человек может оттянуть своё пребывание в СИЗО до «звонка» (вообщем, чтоб никуда не уезжать). Апелляция, примерно, в декабре 2014 го го или январе 2015 го года. А «звонок»- в мае 2015 го года. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, до рассмотрения апелляционной жалобы (представления) осужденный и должен содержаться в СИЗО, т.к. приговор в силу не вступил. Срок содержания в СИЗО засчитывается в назначенный срок лишения свободы 1 к 1 — иной порядок зачисления УК не установлен.
Какого-либо ходатайства о зачислении срок не требуется, суд делает это сам, указывая в приговоре, срок наказания исчислять с… (дата задержания).
Если в приговоре этого не указано, он подлежит изменению, в частности, и по жалобу самого осужденного.

Buh