Республика Коми

Здравствуйте!Я гражданинРФ,и у меня есть украинский вид на жительство.Правда ли то,что до 1 го октября я обязан придти в отделение ФМС ,и сообщить им... - вопрос №1191248

об этом, иначе меня оштрафуют на круглую сумму? Если правда, то что я должен с ссобой принести(копии, оригинал и т.д.)? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Статьей 6 Федерального закона от 04.06.2014 N 142-ФЗ установлен 60-дневный срок для подачи уведомления гражданами РФ (и их законными представителями) (за исключением российских граждан, постоянно проживающих за пределами РФ), по состоянию на 4 августа 2014 года имеющими вид на жительство в другом государстве либо гражданство другого государства.
Если Вы проживаете в Республике Крым, то в отношении Вас, вышеуказанный закон начинает применяться с 1 января 2016 года.
Согласно части 7 статьи 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» к уведомлению прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия паспорта гражданина Российской Федерации.

Форма и порядок подачи уведомления утверждены приказом ФМС России от 28.07.2014 N 450.  Уведомление подается в территориальный орган ФМС России либо его структурное подразделение, расположенные в субъекте Российской Федерации, по месту жительства гражданина РФ либо может быть отправлена по почте.

НУ и в завершение ответственность, приведу полностью:
Статья 19.8.3. КоАП РФ
Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Не забывайте оценивать лучший ответ. Благополучия Вам и всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

нет вы не обязаны уведомлять ФМС до 4 октября текущего года, ведь вид на жительство это не гражданство, а обязаны уведомить имеющие иностранное гражданство
Извините за неточный ответ, все таки при наличии вида на жительство необходимо уведомить в срок до 4 октября органы ФМС РФ, скачать бланк уведомления можно на официальном сайте ФМС РФ и отправить почтовым отправлением на их адрес