Другое

Здравствуйте! У меня умер отец год назад срок со дня смерти упущен а документы все на него Как мне оформить на себя если еще жива мать - вопрос №1191489

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Артем! К сожалению, не известно место открытия наследства (страна) и, соответственно, применимое законодательство. В российском законодательстве (как и в законодательстве стран СНГ) подобного рода ситуация может быть разрешена двояким образом: 1) восстановление пропущенного срока для принятия наследства (если срок был пропущен по уважительной причине), или 2) установление в судебном порядке факта принятия наследства (если Вы фактически вступили во владение хотя бы частью наследственного имущества, т.е., проще говоря, взяли себе на память об отце хотя бы какую-нибудь из принадлежавших ему при жизни вещей, или произвели из своих средств расходы на содержание или ремонт принадлежавшего ему имущества, напр., плату за содержание жилья и коммунальные услуги, то считается, что Вы приняли наследство, хотя бы даже и не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства). Второй вариант в этой ситуации был бы более предпочтителен.
С уважением, А.Д.Руслин.