все берет в рот и глотает - вопрос №119305

ребенку 2 года. постоянно все берет в рот даже осколки стекла может проглотить. Что делать?

Ответы

Традиционный народный способ «дрессуры» орально фиксированного малыша — всё мажьте горчицей!

Здравствуйте!

Ребенок 2 лет. Должен быть под тщательным присмотром, необходимо постоянно заинтересовывать его каким-то видом деятельности, чтобы в результате ребенок не стал педагогически запущен. Отсюда все проблемы в воспитании.

В этом возрасте многие дети так себя ведут. Смотрите за ребенком и убирайте все мелкие и опасные для него вещи и предметы. К 3-м годам пройдет.

И побольше играйте с ним, чтобы он что-то дела в этих играх своими руками.

Удачи!

Действительно, ребенок активно познает мир, пробует его «на зуб» и это нормально. Ваша задача, следить, что бы ничего запрещенного не попало в рот или нос ( и такое бывает). Детей такого возраста не советуют оставлять без присмотра, комната, где он играет, должна быть тщательно «проинспектирована», шкафы закрыты на ключи или дверцы завязаны, колющие, режущие предметы убраны, цветы удалены на безопасное расстояние, чтобы их нельзя было стянуть себе на голову. Если оставляете ребенка на небольшое время, используйте манеж, опять же, зная, что игрушки не поместятся ни во рту, ни в носу.  Если же ребенок настырно требует что-то, просто переключайте внимание, в этом возрасте это не проблема.

Хлебная корочка.

Хитрые родители создают целый культ вкусной хрустящей корочки с горячего хлебушка, чтобы ребёнок с нетерпением ждал, когда же ему эту корочку отрежут. Когда ожидается вкус хлеба, кирпич, бумага, стекло и пластик не привлекают. А в промежутке между корочками с горячего хлеба пусть будут доступны корки ржаные сухие. Правда, это несовместимо с неврозом стерильности, свойственным многим мамам и бабушкам. Ведь ребёнок корки подолгу мусолит, пачкает ими мебель, где попало роняет и снова тянет в рот.