Пермский край

здравствуйте. я работаю водителем автобуса городского регулярного маршрута.скажите пожалуйста какие льготы у меня должны быть.есть ли вредность,должны ли за это доплачивать?спасибо - вопрос №1193805

Ответы

Для этого, Ваш работодатель обязан провести аттестацию Вашего рабочего места, в настоящее время определение аттестация уже заменено на оценку рабочего места, по ее результатам устанавливается категория вредных производственных факторов, в связи с чем работнику должна быть установлена соответствующая доплата.
В соответствии со статьей 147 Трудового кодекса РФ:

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

Buh