Волгоградская область

Правомерны ли действия директора? - вопрос №1193967

Здравствуйте! Я педагог доп. образования, работаю в районном центре в Центре детского творчества. В связи повышением зарплаты за счет увеличения стимулирующих выплат, директор повесил нам сверх нашей ставки еще 0,5 и теперь получается что мы работаем на 6 часов больше положенных 36 часов в неделю. Правомерно ли нагружать педагогов на 0,5 ставки в счет стимулирующих выплат? И еще скажите пожалуйста, как правильно посчитать рабочие часы-до обеда не урочная деятельность, а после обеда ведутся занятия, как считать часы во внеурочное и урочное время? Так же после повышения нам, педагогам, зарплаты директор принуждает покупать питьевую воду за свои деньги, а это 600 рублей в месяц, правомерно ли это?

Ответы

Все, что вы перечислили не только неправомерно, но также и незаконно. увеличения объема работ возможно только с согласия работника, в соответствии со статьей 60.2 Трудового кодекса РФ:
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
К увеличению объема работ как раз относятся в т.ч. работа и во внеурочные часы, оплата должна производится пропорционально отработанному времени от установленной в организации системы оплаты труда по выполняемой работе.
Что касается, покупки воды, то здесь действует принцип добровольно — принудительно, если не хотите не покупайте воду, по закону это не Ваша обязанность, а только право по вашему желанию.

Buh