Мне кажется я схожу с ума. - вопрос №1194164

Здравствуйте! У меня большая проблема: С недавних пор у меня появились зрительные галлюцинации. Изначально мне стали мерещиться силуэты людей когда я находился на улице. Затем к этому прибавилась бессонница. Однако спустя неделю эти галлюцинации резко пропали вместе с бессонницей, но к сожалению ненадолго. Сейчас, спустя три месяца, они вновь начали возникать только уже иной формы и исключительно ночью! Ложась спать мне приходится открывать глаза из-за резкого чувства тревоги! Сперва мне привиделась человеческая голова, смотрящая на меня пристально. Это видение было буквально 2 секунды, поэтому я всё списал на сонливость. Однако на вторую ночь всё в точности повторилось, также как и на третью. Начиная с четвертой ночи я начал видеть разные геометрические фигуры, и к сожалению галлюцинации стали возникать куда на большее время. Теперь я успеваю прийти в себя и насмотреться на них вдоволь! Отныне каждую ночь я вижу один и тот же прозрачный силуэт пирамиды в полуметре от меня, зависающей в воздухе.Лишь вчера передо мной возник другой геометрический силуэт квадратной формы и украшенный мерцающими звездами (или что-то похожее на них). Данная галлюцинация длилась так долго, что я успел протянуть к фигуре руку, но само собой в этот момент она испарилась прямо на глазах. Прошу помочь мне в решении данной ситуации с профессиональной точки и по возможности дельным советом.

Ответы

Здравствуйте, Александр! Отвечаю: Вам кажется, с Вашим умом все нормально. А с чувствами факт что есть «резкое чувство тревоги». Причины тревоги и того, что «стали мерещиться» м.б. физические: проветривайте комнату где спите  (вспомните как  Жириновский исследовал воздух в своем кабинете), изменилось ли что Вы курите и пьете. Психологические причины «резкого чувства тревоги»  Вы можете обсудить с психологом. С уважением. Удачи Вам!
Доброе утро. Александр, не соглашусь с мнением предыдущего эксперта. Вам нужно срочно обратиться на очный прием за квалифицированной медицинской помощью к психотерапевту/психиатру в поликлинике по месту жительства. Саша, галлюцинации — это, прежде всего, нарушения восприятия, вследствие которых вы начали видеть  образы, несуществующие в действительности. Причинами возникновения галлюцинаций могут стать: *сильная утомляемость, *употребление психотропных веществ, *психические заболевания. Саша, зрительные галлюцинации являются симптомами многих психических заболеваний, поэтому срочно обратитесь за квалифицированной медицинской помощью к психотерапевту/психиатру в поликлинике по месту жительства.
Помните
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Ув.Александр, вы описываете симптом, но не пишете о содержании Вашей жизни.Как у вас с работой, с личными отношениями.Вам мерещились силуэты людей, возможно потому, что у вас нарушены отношения с людьми? Вы предпочитаете одиночество? Возможно вы сосредоточены на чем-то одном и забыли о себе, об отдыхе, удовольствии и пр.жизненно важных вещах. Судя по письму, вы отдаете отчет в происходящем, но до галлюцинаций, вы не имели проблем ? Прежде чем появляется серьезный симптом, нарушаются взаимоотношения с миром, с близкими, с сослуживцами. В любом случае совет через переписку не поможет вам в улучшении состояния.Нужно личное обращение к специалисту и желательно в реальности.Но контакт с поддерживающим психологом тоже возможен  .Всего Вам доброго.