Рязанская область

Добрый день! Знакомый пожилой человек попросил помочь ему. Он подписал договор дарения своей квартиры на свою бывшую жену. Но спустя время понял, что он ошибся с выбором, и хочет отменить договор - вопрос №1194188

дарения и подарить другому человеку. После подписания договора дарения у него сильно ухудшилось здоровье, чему доказательство справки и выписки с больницы. На данный момент он практически не может ходить. Согласно статье 577 в которой говорится, что в случае изменения состояния здоровья или имущественного и семейного положения дарителя в сторону ухудшения качества его жизни, он может потребовать расторжения договора дарения. Какие процедуры нужно выполнить и какие документы собрать для подачи в суд? Смогу ли я сам без юридической специальности выиграть это дело в суде?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. По указанной вами статье можно отменить договор дарения, содержащий обещание передать в будущем одаряемому вещь. А если дарение уже состоялось и имел место переход права собственности в УФРС (квартира уже оформлена на бывшую жену), то отменять дарение следует по основаниям ст.578 ГК РФ. Так же хотелось бы отметить, что отмена дарения либо признание договора дарения недействительным, в судебном порядке, порой бывает трудна, а может даже и невозможна, и для опытного адвоката или юриста.