Сахалинская область

Нашу группу отправили на картошку! Учусь на 2 курсе колледжа.(на первом курсе такой ерунды не было).Администрация техникума отправила на "картошку" и... - вопрос №1195504

сказали что кто не поедет того ждёт разговор с директором(объяснение причины неявки).Нас отправили в рабочие дни в место учёбы. Нам сказали встретиться с утра на главной площади города(там нас будет ждать автобус).Автобус опоздал почти на полтора часа, а по весне с утра уже холодно! Когда мы сели в автобус нам раздали журнал явки(нужно было расписаться), а затем раздали бумаги в которых было написано что мы туда едемДОБРОВОЛЬНО! 1й-день прошёл нормально(но нас заставляли её собирать и не давали и минуты спокойно постоять и передохнуть(заставляли нас 2 учителя которые поехали с нами от колледжа)).Наследующий день мы опять сели в автобус, но мы уже ничего не подписывали, а пришли ещё 5 человек с нашей группы(которых не было вчера и они этих бумаг в глаза не видели), нас привезли опять на поле и сказали собирать картошку, мы бы не против но шёл дождь(а мы все в кроссовках)-(сапог нам не выдали, да и не говорили их брать с собой)… Шёл дождь и вся земля превратилась в грязь которая прилипала очень толстым слоем к ногам.Нам сказали что мы сейчас поработаем 40 минут и если дождь не прекратится то мы поедем домой. Прошло 20 мин и мы все промокли насквозь(кроме тех у кого были баллоневые куртки),(а нам так же не давали передохнуть, и говорили кто не работает на того напишут докладную директору ) так же было холодно и мы очень замёрзли(как и в первый день автобус нас привез и сразу уехал!). Прошли те самые 40 мин и мы всё таки добились чтоб нас забрали(а мы уже грязные по самые уши, замёрзшие и мокрые). Всем нам нет 18 лет и мы работали за спасибо(точнее нас заставили работать)! Законно ли это? Куда можно(нужно)жаловаться?

Ответы

нет, не законно. жаловаться можно в роспотребнадзор или прокуратуру. Принудительный труд запрещен. Вы пришли учиться а не работать у дяде на огороде.