Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

ЗДРАВСТВУЙТЕ У НАС СЛЕДУЮЩАЯ ПРОБЛЕМА : -В 2007 ГОДА ВЗЯЛИ ИПОТЕКУ 2000000 В РУБЛЯХ ПОД 14.5% ПО 27200 РУБЛЕЙ НА 15 ЛЕТ -В 2008 ГОДУ СДЕЛАЛИ... - вопрос №1202166

РЕФИНАНСИРОВАНИЕ В ДРУГОМ БАНКЕ ПОД 9.3% В ДОЛЛАРАХ ПО 731 ДОЛЛАРУ НА 25 ЛЕТ (ПО ТОМУ КУРСУ 18800 РУБ В МЕСЯЦ). СЕЙЧАС МЫ ПЛАТИМ ПО 30000 РУБЛЕЙ ТАК КАК КУРС ДОЛЛАРА ВЫРОС И РАСТЕТ ДАЛЬШЕ --------ДЛЯ НАС ЭТО КАБАЛА!!! ЕСТЬ ЛИ У НАС ВАРИАНТ ПРИЗНАТЬ СДЕЛКУ КАБАЛЬНОЙ??
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Олег! В соответствии с пунктом 1 статьи 179 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, которую лицо вынуждено было совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Из данной нормы следует, что для кабальной сделки характерными являются следующие признаки: она совершена потерпевшим лицом, во-первых, на крайне невыгодных для него условиях, во-вторых, совершена вынужденно — вследствие стечения тяжелых обстоятельств, а другая сторона в сделке сознательно использовала эти обстоятельства.
Только при наличии в совокупности указанных признаков сделка может быть оспорена по мотиву ее кабальности; самостоятельно каждый из признаков не является основанием для признания сделки недействительной по указанному мотиву.

Buh