Здравствуйте. У меня несколько лет назад обнаружили аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз, принимаю "Эутирокс" (50 мкг). Дозу гормона несколько раз... - вопрос №1202362

корректировали, пришли к такой, т.к. с ней у меня результат ТТГ=2,1 мкМЕ/мл (анализ был сдан в сентябре 2014). Проблема следующая — почти постоянно у меня плохое самочувствие, которое проявляется в «разбитом» состоянии, я ничего не хочу делать, хочется просто лежать. Болит все тело, мышцы рук и ног, полная апатия и вялость. Часто теперь бываю раздражительна, плаксива. Знаю, что все это — внешние проявления моего заболевания, но не знаю, как с ними бороться. Все это мне сильно мешает по жизни, я стала безразлично и очень пессимистично относиться ко всему — мне не нравится моя работа, я не хочу никуда выходить из дома, потеряла интерес ко всем былым хобби, усталость постоянная. Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то поддерживающая терапия в моей ситуации? Мое самочувствие тем более странно, что анализ-то вроде бы в норме! Спасибо.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ольга, Вы правы в том, что самочувствие Ваше не связано с уровнем гормонов щитовидной железы. Дело в том, что когда гипотиреоз компенсирован (а при ТТГ 2,1 эта компенсация идеальная), никаких жалоб, характерных для этой болезни, быть не должно. Те жалобы, что Вы описываете, нельзя отнести к гипотиреозу. Но вполне возможно их объяснить астено-невротическим синдромом, поэтому Вам стоит обратиться к психотерапевту и к психологу — ваши проблемы вполне решаемы, и зачастую не таблетками, а психотерапией (беседы). Возможно, в Вашей жизни присутствуют хронические стрессы, перегрузки на работе, Вы не успеваете полноценно и активно отдохнуть, в точной причине надо разобраться.
Буду благодарна за оценку ответа!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
В настоящее время ваше здоровье в отношении гипотиреоза компенсировано. Этот вывод напрашивается исходя из результатов ТТГ на уровне 2,1.
И ваши жалобы не связаны напрямую с этим заболеванием.
Вы пишите, что у вас болит все тело, мышцы рук и ног, присутствует апатия и вялость, но в конце своего письма вы говорите, что вам не нравится ваша работа и нет интереса ко всем былым хобби. Может как раз все дело в последних обстоятельствах, указанных вами? Может это просто осенняя апатия и депрессия?
Я рекомендую вам сделать перерыв в работе с помощью отпуска. Во время своего отпуска советую вам посетить психолога или психотерапевта. Вам стоит понять и решить для себя возможность смены своей работы на более интересную, также вам стоит поискать для себя новые хобби и новые источники для вдохновения и возвращения жизнерадостности.
Будет желание пообщаться — пишите в чат!
Добра и счастья вам!

Буду признателен оценке ответа!