Свердловская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли, в рамках закона, заставить родственника платить кредит, если он оформлен на меня, но брала я его не себе, а родственнику, который платить его отказывается? - вопрос №1202400

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. В рамках закона, согласно ст.391 ГК РФ: «Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным». Следовательно получив кредит, вы стали должником пред кредитором (банком), и переводить долг на родственника имели право только с согласия кредитора. Но если вы догадались хотя бы отобрать у родственника расписку, то можно взыскать с него сумму кредита в судебном порядке. Так же можно попробовать обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Всего доброго!