квартира, купленная женой теще на наши деньги - вопрос №120536

Здравствуйте!

Опишу ситуацию.

В браке мы с женой заключили предварительный договор покупки строящейся квартиры с некоей фирмой, внесли полную стоимость квартиры тоже от имени жены. Спустя некоторое время жена переписала предв. договор на тещу с распиской, что деньги за тещу внесла жена, и теперь теща собственник квартиры. Сделала это с помощью простой письменной доверенности от тещи, в которой ее мать дает правоподписи договоров и расписок (о передаче денег ни слова!). Теперь, после развода я прошу суд обязать тещу вернуть мне половину стоимости квартиры.

Скажите, пожалуйста, если в тещиной доверенности не указано, что жена и деньги тещины передает, и нет никаких других подтверждений, чьи это были деньги, есть ли у меня шанс (уже в надзорной инстанции!) надеяться, что суд сочтет, согласно ч.2 ст. 35 СК РФ, что это были наши с супругой деньги?

К показаниям трех свидетелей, знавших, что именно мы с женой вносили деньги, суд «отнесся критически», а отказ завравшейся тещи от проверки на полиграфе не счел доказательством ее лжи. Мои исследования на полиграфе с 99% результатом кассация проигнорировала.

  С уважением, Игорь.

Ответы

Извините, за банальность, но Вы задаете вопрос, на который однозначный ответ никто Вам не даст. «Есть ли шанс надеяться». Шанс всегда есть, если его грамотно и вовремя использовать. Не видя материалов дела, оценивать Ваши шансы не возьмется ни один уважающий себя юрист (адвокат). Один мудрый человек сказал: «Если у Вас не было шанса, значит Вы его просто не использовали».

Игорь! Вам надо нанять грамотного адвоката, чтобы попытаться выиграть дело в надзоре и не переоценивать свои силы. Судя по вашему требованию, вы вообще пошли не в том направлении, как не грустно это звучит. Без иска, решения суда первой инстанции, определения суда второй инстанции вообще трудно что-либо предполагать.