Ульяновская область

Не хочу платить бывшей жене алименты в руки! она на алименты не подает! я хочу покупать сам все сыну что ему надо! возможно ли так? - вопрос №1206839

и может ли быть что если она подаст алименты через несколько лет платить мне этот промежуток времени? допустим развелись в 2014 она на алименты подала в 2020! за эти прожитые 6 лет мне придется платиь или нет?

Ответы

Здравствуйте. Согласно ст.107 СК РФ: «Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты». За прошедший период алименты могут быть взысканы, если было заключено нотариальное соглашение об их уплате, и лицо обязанное их уплачивать уклонялось от этого. Поэтому до взыскания алиментов, в судебном порядке, вы можете содержать сына самостоятельно, но все же желательно, что бы у вас при этом оставались подтверждающие документы.
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!