закон о" Северах" - вопрос №120712

Предусмотрены ли «дни на дорогу»для северян, выезжающих на отдых в ЦРС? В каких правовых документах это можно найти.

Ответы

Здравствуйте! Нет не предусмотренны но, исходя из формулировки ч. 1 ст. 322 ТК, ежегодный оплачиваемый отпуск за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях должен предоставляться по истечении 6 месяцев работы у данного работодателя не только за первый год работы, но и во все последующие годы. Это общее правило.При этом в соответствии с ч. 2 ст. 322 общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется путем суммирования. Поглощение одного отпуска другим (независимо от его вида) не допускается. А так же Статьей 325 ТК РФ предусмотрено, что работники организаций, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года стоимости проезда в пределах территории РФ к месту отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также оплату стоимости провоза багажа весом до 30 кг. Всего доброго.

Статья 33-35 Закон РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» Раздел VII. Гарантии и компенсации материального обеспечения и транспортных расходов

Но о «днях на дорогу» там не сказано.

Возможно Вы имели в виду — оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте?

Buh