Долг отца по кредиту - вопрос №120839

Отец должен по кредиту банку, имущества своего не имеет проживает с мамой в её квартире.Мама была созаёмщиком а жильё является совместно нажитым но единственным для проживания.Если мама по наследству передаст сыну квартиру или продаст ему будет ли он отвечать за долг отца? Отвечают ли дети за долговые обязательства родителей перед банком? Может ли кто нибуть запретить продажу квартиры сыну? Можетли мама продать квартиру сыну а не передать по наследству.может ли банк наложить на квартиру арест если судом был наложен арест на всё имущество отца а квартира совместно нажитое имущество но единственное для проживания?

Ответы

Единственное жилье не подлежит обращению взыскания, и отец и мама вправе совершать с ним любые действия по отчуждению.

Дети отвеыают по долговым обязательствам родителей, если они вступили в право наследования, в размере, не превашающем размер наследуемого имущества.

Разберитесь кому принадлежить право собственности на квартиру. Если она в совместной собственности, то и догвор дарения или купли-продажи должны подписывать оба родителя. Но, повторюсь, в любом случае, обращение взыскания на данную квартиру будет незаконным

Buh