Москва

Здравствуйте! Скажите,пожалуйсста,человек разводится с женой,которая имеет долю в квартире.Имеется несовершеннолетняя дочь.Как можно обезопасить себя... - вопрос №1208817

от дальнейших притязаний жены на имущество? Можно ли это закрепить в решении суда, например? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Имущество супругов нажитое в браке в возмездных сделках, делится между ними соглашением, а если согласия нет, то в судебном порядке. При разделе имущества, суд исходит из начала равенства долей супругов в их общем имуществе (ст.39 СК РФ). Дети прав собственности на имущество принадлежащее родителям не имеют (ст.60 СК РФ). И поэтому в разделе имущества родителей участия не принимают, и никаких долей от этого имущества иметь не могут. В связи с изложенным, супруги могут составить соглашение о разделе имущества, а если не получается поделить имущество соглашением, то следует обращаться в суд с иском о разделе общего имущества супругов. Решение суда о разделе общего имущества или соглашение о разделе общего имущества, будут документами, закрепляющим права супругов на имущество, после его раздела.
Не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, если в бракоразводном процессе будет произведен раздел имущества, то тогда да. При этом на дочь также положена доля.
Здравствуйте. Если доли равные у супругов, ни о каком дальнейшем разделе речи идти не будет. Дети в разделе имущества родителей не участвуют, однако суд, учитывая интересы ребенка, может произвести раздел по иным долям, не в равных пропорциях.