вопрос - вопрос №120883

Здравствуйте.мы с мужем не в разводе, но подала на алименты.живем у него в квартире мы там с ребенком зарегистрированы.Коммунальные услуги плотим по полам. Но он нас выгоняет мне идти не куда что делать? Ребенку 2 года.

Дополнение автора от 30.09.11 14:59:01

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, ситуатция такая, я сама родом из Ташкента. Замуж вышла за гражданином РФ живем официально уже 4 года. От брака у нас один ребенок 2 года 9 месяцев(я тоже сейчас гражданка РФ).Прошлом году я подала мужа на алименты ( мы состоим в браке) Но он нас выгоняет из квартири. А квартира приватизировано, там два собственника  свекровка и мой муж ( а свекровка живет отдельно с отчимом) но я с ребенком тоже прописаны. Коммунальные услуги плотим по полам. Мне идти не куда, снимат квартири с маленким ребенком тяжело. А все мои родня живут в Ташкенте у меня здесь никого нет. Развести и уехать на родину тоже не могу, как он сказал,  разрешения увести ребенка за границу не даст

Дополнение автора от 12.10.11 09:24:01

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, ситуатция такая, я сама родом из Ташкента. Замуж вышла за гражданином РФ живем официально уже 4 года. От брака у нас один ребенок 2 года 9 месяцев(я тоже сейчас гражданка РФ).Прошлом году я подала мужа на алименты ( мы состоим в браке) Но он нас выгоняет из квартири. А квартира приватизировано, там два собственника  свекровка и мой муж ( а свекровка живет отдельно с отчимом) но я с ребенком тоже прописаны. Коммунальные услуги плотим по полам. Мне идти не куда, снимат квартири с маленким ребенком тяжело. А все мои родня живут в Ташкенте у меня здесь никого нет. Развести и уехать на родину тоже не могу, как он сказал,  разрешения увести ребенка за границу не даст

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Коллега, читайте внимательно — они с мужем НЕ в разводе!

Ответ:

1. вообще не имеет права выселить, т.к. Вы не бывший член семьи

Вы как жена имеете право пользования в этой квартире, в которой Вы с ребенком зарегистрированы на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

И далее:
п.4 статьи 31 ЖК в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию

То есть требовать от Вас выселиться он может только по суду и только после того как Вы разведетесь.

Права Ваши Вам понятны? Можете послать Вашего мужа...

Его угрозы о том, что он не даст разрешения вывезти ребенка за границу не обоснованы на Российской стороне....

Согласие второго родителя на выезд ребенка по законодательству РФ не требуется. Но, нотариально заверенное согласие одного из родителей на выезд ребенка может потребоваться на паспортном контроле при въезде в страну назначения. Поэтому уточняйте требования въезда несовершеннолетних детей в Узбекистан, а также необходимость апостилирования согласия на выезд детей.

Если будете разводиться обязательно поставьте требование к суду определить место жительство Вашего ребенка. Если суд постановит оставить ребенка с матерью, то Вам согласия отца на вывоз ребенка заграницу опять же не будет нужен, т.к. можете предъявить если требуется паспортному контролю Узбекистана решение суда.

2. Квартира приватизирована когда Вы находились в браке?

Если да, то Вы можете претендовать на раздел квартиры. А также на иное имущество приобретенное в браке.

3. Я надеюсь у Вас лицевой счет разделен?

Если да, то мой совет — спрячьте куда нибудь квитанции об оплате квартплаты, воды света и электричества, которые делали Вы. Ну например пойдите на почту и сами себе отправьте письмо с документами до востребования. А то с Вашим мужем… может документы выкинуть что Вы за квартиру платили. Если нет — ищите свидетелей, которые подтвердят что вы вдвоем за коммуналку квартиру платите.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Выселить бывшего члена семьи собственника (нанимателя) можно только в судебном порядке. К тому же вы не указали — квартира в собственности или в найме.

Не согласна с предыдущим коллегой в вопросе раздела квартиры. Не может супруги делить приватизированную квартиру, т.к. она явно была получена до брака, раз в приватизации участвовала и свекровь. Приватизированное имущество не является совместно нажитым имуществом. Другой вопрос, если в момент приватизации вы с ребенком жили в этой квартире, но не были прописаны по каким-то причинам либо были прописаны но отказались от приватизации. В этих случаях, вы приобретаете бессрочное право пользования жилым помещением. Все остальное имущество нажитое в браке независимо от того, на кого оно записано, может быть разделено при разводе.

Buh