Белгородская область

Здравствуйте помогите с вопросом. Я (ИП) являюсь производителем продукции спортинвенторя в России. На данный момент работаю по УСНО. Есть заказ в Белоруссию. Нужно мне составлять счет фактуру с НДС. И - вопрос №1209569

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Нет, не должны и уплачивать НДС тоже. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего КодексаВы не подпадаете под исключения, выставляйте товарно-транспортные накладные, НДС экспорт не облагается.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно пункту 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС лица, не являющиеся налогоплательщиками, или налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, должны уплачивать НДС в бюджет.

Согласно пункту 4 статьи 174 Налогового кодекса РФ, уплата налога (в данном случае «упрощенцем») производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговый период по НДС – квартал (ст. 163 НК РФ).

Налогоплательщики, в том числе перечисленные в пункте 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ, согласно пункту 5 статьи 174 Налогового кодекса РФ, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Кроме того, согласно пп.1 п.3 ст. 169 НК РФ Вы обязаны будете вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж.

Подытоживая вышенаписанное Ваши действия следующие: счет-фактуру составили, зарегистрировали в журнале счетов-фактур, в книге продаж, выставили покупателю. До 20-го числа, после истечения квартала в котором выставили счет-фактуру, сдали декларацию по НДС и заплатили налог, и спите спокойно.
Не забывайте выбирать лучший ответ! Благополучия Вам и всего доброго!