Неразглашение - вопрос №121006

Мне необходимо обратиться к инженерам для того, чтобы они составили грамотный чертеж изобретенного продукта, который на данный момент является всего лишь схемой/рисунком. Приходить к ним со своей концепцией я не могу, т.к. боюсь, что идею своруют. Этот чертеж необходим для того, чтобы:

— зарегестрировать патент

— организовать производство

— обратиться к инвесторам

Существует ли какой-нибудь акт, который регулировал бы вопрос о «неразглашении» или невозможности использования того продукта, идею которого предоставлю я инженерам для разработки?

Вопрос задан анонимно
29.09.11
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Согласно кодексу РФ об административных правонарушениях

Статья 7.12.

часть 2. Незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

И конечно, Вы можете заключить с Вашими инжененрими соглашение о неразглашении...

 

но это не убережет Вас от воровства.



Когда мы идем в процесс с «сущностью изобретения» Важно доказать что это именно Вы изобрели данный агрегат, а не дальний родственник инженера.

Согласно статьям 1259 и 1261 ГК РФ для признания и осуществления авторских прав не требуется обязательное депонирование или регистрация или соблюдение иных формальностей.

Своими словами — автор становится правообладателем в момент появления его авторского продукта.

Но тогда когда возникают споры об авторском праве его выигрывает тот, кто докажет, что он автор произведения.

статья 1257 ГК РФ: «Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное».

Своими словами — нужно предоставить либо свидетельские показания (но у другой стороны тоже могут быть свидетели), либо представить любой экземпляр произведения, на котором Вы указаны в качестве автора, либо предоставить рукопись.

У кого документ окажется «древнее» тот и выиграл спор.

То есть вопрос стоит в том, как доказать то, что именно Вы произвели какой то конкретный объект авторского права, раньше чем Ваш оппонет.


Раньше таким способом была отправка самому себе по почте до востребования заказным письмом с описью экземпляра предмета авторского права с подписью — автор такой то. Кстати этим способом пользуются до сих пор два довольно известных композитора песенника.

Но вообще самым надежным способом является депонирование у нотариуса. Так как именно нотариально зафиксированные факты пользуются у суда наибольшим доверием.

Еще появились фирмы, которые предлагают услуги депонирования и «регистрацию» произведений.

Но я бы рекомендовал все же обратиться к нотариусу.

То есть берете свои чертежи — делаете с них копии, оригиналы подписываете своей рукой, ставите дату, идете к нотариусу, депонируете «произведение» — чертеж.

На следующий день(чтобы смена дат прошла) можете обращаться к своим инженерам и заключать с ними соглашение о неразглашении.

Говорить инженерам о том, что Вы депонировали свои чертежи НЕ НАДО!!! потому что сами знаете что такое изобретение… поменял размер втулки в одном месте, размер гайки в другом и на тебе уже не Паккард, а автомобиль Победа.

а так у Вас сохраняется шанс что инженеры сделают человеческую ошибку при копировании и скопируют все тютелька в тютельку… вот тогда вы им и предъявите свои авторские права...

А если Ваше изобретение особо важное и ценное осуществите депонирование чертежей в разных городах у разных нотариусов.

30.09.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store