Мировое соглашение - вопрос №121118

Можно изменить мировое соглашение если оно не выполняется. Дело в том что год назад мы с бывшем мужем подписали мировое, на его условиях об общении с детьми на его территории, так как дети остались проживать с ним. Одно заявление уже писала приставам, что не дает видется. А сейчас вообще припятствует этому, домой к нему уже нет возможности приходить, провоцирует меняпостоянно на ссоры, вплоть до пристования. Я живу в другом городе, приезжаю раз в два месяца, и постоянно скандалы. Что мне делать? Можно мне подать исковое заявление на определение места жительства детей?

Ответы

Обращайтесь к судебному приставу. К родителю, не позволяющему общаться с ребенком, может быть применен штраф за неисполнение судебного решения в соответствии с п. 2 ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях. Размер штрафа составляет от  2.000 до 3.000 рублей. А если родитель продолжит не исполнять решение суда, то размер штрафа уже будет составлять от 4.000 до 5.000 рублей, а также появится возможность применения административного ареста на срок до 5 суток (Федеральным законом от 04.05.2011 № 98-ФЗ)

Если родитель не позволяет общаться с ребенком, несмотря на имеющееся решение суда, то ребенок может быть передан другому родителю на основании п. 3 ст. 66 Семейного кодекса РФ. Это происходит не автоматически, а по иску родителя, заинтересованного в общении. Так что можете подавать иск об определении места жительства детей с вами